Азаров и Янукович имеют разную позицию по МВФ

Наотрез отказавшись от МВФ, Азаров дал понять, что Украину профинансируют другие страны

Диаметрально противоположные заявления первых лиц о сотрудничестве с МВФ ставят под вопрос стабильность экономики в 2014 году. У премьера Николая Азарова и президента Виктора Януковича возникли разногласия в вопросе финансирования страны фондом и, как следствие, финансовой поддержки госбюджета следующего года.

От МВФ до России: разворот за 2 недели

Так, две недели назад Виктор Янукович решился пойти на все требования МВФ — повысить тариф на газ для населения, отсрочить налоговые льготы, провести админреформу и урезать траты на аппараты.

Сторону МВФ приняли и министры. Вице-премьер Сергей Арбузов заявлял, что договор с МВФ является одним из основных критериев формирования госбюджета-2014. Не зря же он ездил в США на переговоры с представителями фонда.

"В настоящее время Украина находится в тесных консультациях с МВФ в отношении макроэкономических показателей на следующий год",— подтверждал министр финансов Юлий Колобов.

Успешные переговоры с фондом, по подсчетам министров, выльются кредитом в $15 млрд для поддержки украинской экономики в следующем году. Деньги пойдут на погашение прежних выплат по кредиту стенд бай и развитие экономики.

Сыр в мышеловке

Но премьер, вероятно, нашел альтернативу кредиту МВФ. Если Сергей Арбузов решил искать помощи в США, то Николай Азаров не захотел так далеко ездить. Более того, Азаров заявляет, что деньги от американского фонда стране не нужны, и именно жесткие условия получения кредита от МВФ стали причиной приостановления подписания ассоциации с ЕС.

"Последней каплей стала позиция МВФ, изложенная в письме от 20 ноября. Это повышение тарифов на газ и отопление для населения примерно на 40%; обязательство замораживания базовой заработной платы, минимальной заработной платы, общей заработной платы на текущем уровне; существенное сокращение расходов на бюджетные цели, снижение субсидий в энергетике; постепенное свертывание освобождения от НДС для сельского хозяйства и других отраслей", — пояснил премьер.

Кроме того, Азаров решил формировать госбюджет-2014 не с учетом МВФ, а учитывая сотрудничество с Россией как с крупнейшим торговым партнером. За текущий год Азаров насчитал сокращение экспорта товаров в Россию на $2 млрд, что его явно озадачило.

Несогласованные заявления группы Януковича и личное мнение Азарова становятся логичными после анализа встреч и предложений России, которые имели место пару недель назад. Вслед за официальными заявлениями в поддержку размером в $3 млрд начинают всплывать другие суммы, которые покрывают деньги, предложенные МВФ. Политики заявляют о возможной помощи от восточного соседа размером в $20 млрд.

Без денег никуда

Большой кредит необходим Украине уже сейчас и будет еще актуальнее в 2014-м. Сегодня дефицит бюджета Украины превышает 30 млрд гривень. В следующем году этот показатель ожидается на уровне 3-4% ВВП, а аналитики и вовсе называют цифру в 80 млрд гривень. Поиск денег на внутренних рынках новыми методами Минфина , такими как векселя на возмещение НД С, введение налоговых сборов и другие фининструменты не дают результатов.

Во избежание экономических проблем в 2014 году Украине нужно либо взять деньги у МВФ, либо договориться о снижении цен на газ из РФ (и тоже получить кредит от России), либо очень быстро провести институциональные реформы с целью привлечения крупных иностранных и внутренних инвестиций. "Последнее маловероятно. А значит, основные надежды на новые кредиты", — отмечает Эрик Найман.

Когнитивный диссонанс

Даже если требования МВФ столь неподъемные, какую связь на Грушевского увидели между фондом и ассоциацией? Последовательности "подписание ассоциации с ЕС — МВФ" не существует. Об этом открыто говорят в МВФ.

"Нет связи между договором об ассоциации с ЕС и договором Украины с МВФ. Это миф. Главное — чтобы украинское правительство дало добро на политику, которую мы предлагаем. Как мы ранее говорили, ситуация ясна, дисбалансы понятны, наша политика известна", — рассказывает глава представительства МВФ в Украине Жером Ваше.

Реформы в ожидании

Постановление Кабинета министров о приостановлении работы над ассоциацией в отсутствие главы государства указывает на вероятную несогласованность во властных кругах. Последнее заявление главы правительства о невозможности сотрудничества с МВФ говорит о том, что власть пока не готова к серьезным реформам. Именно тем реформам, которые так хочет увидеть ЕС и МВФ, и про необходимость которых постоянно рассказывает Виктор Янукович. В результате получается как всегда: вроде и хотим, но не можем. А ведь рано или поздно придется.

Существует и другой сценарий, согласно которому Украина по-прежнему хочет сесть на два стула сразу. Блефует ли украинская власть, станет известно уже на следующей неделе.