Азаров не заметил влияния Черноморского флота России на Украину

Премьер-министр Николай Азаров заверил Европу, что Черноморский флот России, дислоцированный в Крыму, никакого влияния на внутреннюю и внешнюю политику нашей страны не оказывает

базирования Черноморского флота Российской Федерации в Крыму на внутреннюю и внешнюю политику Украины, можно охарактеризовать как "исчезающее, малое, никакое", считает премьер-министр Украины Николай Азаров.


"Какое влияние имеет база на нашу политику? Исчезающее, малое… - никакого", - сказал он, отвечая на вопрос на международной конференции в Европарламенте в Брюсселе.

"Оно (влияние ЧФ на политику в Украине) сравнимо с влиянием Гибралтара. Гибралтар никак не влияет на политику Испании", - добавил Николай Азаров.

При этом премьер отметил, что руководство Украины самостоятельно в принятии решений и не советуется со своими российскими коллегами в том или ином вопросе.

"Не было ни одного случая, чтобы президент или премьер-министр России позвонил, или при встрече сказал: мы ожидаем от вас таких-то шагов", - добавил Азаров.

Крымская власть ощущает влияние

В отличие от центральной власти, крымские власти видят влияние ЧФ на жизнь в Крыму и Севастополя в первую очередь. Они даже заявляют о грандиозных планах по развитию отношений на базе дислоцирования ЧФ в Крыму.

Договоренность президентов Украины и России о базировании Черноморского флота (ЧФ) в Крыму до 2042 года делает неизбежным обновление корабельного состава. Уже на сегодняшний день около 20 кораблей Черноморского флота, включая флагман ЧФ — ракетный крейсер «Москва», перешагнули тридцатилетний рубеж — предельный срок службы надводных суден.

Еще в июле Глава Совета министров Крыма Василий Джарты заявил, что "пребывание Черноморского флота на территории Севастополя и Крыма в целом даёт возможность развивать наши предприятия, которые готовы сегодня принимать заказы для ремонта кораблей…, если на то будет желание и возможности российского Черноморского флота", - сказал он.

Говоря о базировании ЧФ РФ в Севастополе, Джарты отметил: "Сегодня для Севастополя, это, безусловно, подъём и в социальном плане. Безусловно, есть возможность и обмена опыта между украинскими и российскими моряками, проводить учения и создавать боеспособную базу для мира, Крыма и Украины в целом", - сказал он.

Нужно модернизировать

Россияне на протяжении нескольких лет безуспешно пытаются провести ротацию военной техники в крымских акваториях. Но даже еще год назад это было немыслимо: украинская сторона отказывала россиянам в модернизации флота, ссылаясь на межгосударственные соглашения от 1997 года.

Там четко указано, какие именно корабли могут находиться на территории Украины. Однако продление срока аренды военной базы до 2042 года становится бессмысленным без обновления и так устаревшего корабельного состава. После подписания 22 апреля межгосударственных договоренностей о пролонгации аренды с российской стороны даже прозвучали конкретные планы северных соседей по замене своего флота. Одной из главных новинок может стать появление у причальных стенок Севастополя французского десантного корабля типа Мистраль (на фото) под российским флагом.

Сделку по приобретению французского вертолетоносца Минобороны РФ планирует подписать до конца года. Россияне и французы предварительно договорились о приобретении четырех таких кораблей, каждый из которых стоит от 400 до 500 млн. евро. Единственное, что мешает поставить точку в переговорах: не решено, сколько кораблей будет построено во Франции, а сколько — по лицензии в России.

Член общественного совета при Министерстве обороны России Игорь Коротченко как-то высказал прогнозы относительно того, что одно из этих суден пропишется в Крыму. «Не исключено, что именно в Севастополе будет базироваться первый построенный по заказу России во Франции вертолетоносец типа «Мистраль», который также возьмет на себя функции корабля управления», — заявил он. «Строительство этих кораблей можно организовать на верфях в Николаеве, где раньше строились вертолетоносцы и авианосцы для ВМФ СССР», — продолжил мысль руководитель российского Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. Кстати, о боевых возможностях вертолетоносца красноречиво высказался год назад командующий Военно-морским флотом России адмирал Владимир Высоцкий: «Если бы во время конфликта с Грузией у нас имелся корабль типа «Мистраль», Черноморский флот выполнил бы свою задачу за 40 минут, и не понадобились бы 26 часов, как это было тогда».