Азаров пристроил свою ставленницу

Уволенную в минувшую пятницу с должности замминистра финансов Татьяну Ефименко назначили президентом Академии финансового управления при Министерстве финансов

стало известно "ДЕЛУ", экс-замминистра Татьяна Ефименко не долго оставалась безработной. Ее назначили руководить Государственным учебно-научным учреждением "Академия финансового управления".

До этого обязанности президента академии исполнял профессор Сергей Лондар.

Ефименко связывают с премьером Николаем Азаровым, с которым она проработала несколько лет (во время его работы в Налоговой и Министерстве финансов).

Напомним, президент Виктор Янукович уволил с должности заместителя министра финансов  Татьяну Ефименко. Соответствующий указ от 3 декабря 2010 г. № 1073/2010 опубликован на президентском сайте.

Кроме того, Янукович в соответствии с указом от 3 декабря 2010 г. №1072/2010 "за добросовестный труд и в связи с выходом на пенсию" предоставил Ефименко второй ранг государственного служащего.

СПРАВКА

Ефименко окончила Рижский институт гражданской авиации (экономика и организация воздушного транспорта, инженер-экономист), позже - аспирантуру Харьковского инженерно-экономического института.

В 1994-2003 гг. занимала руководящие позиции в Запорожском облисполкоме, Запорожской облгосадминистрации, Государственной налоговой администрации в Запорожской области.

С февраля по апрель 2003 г. она работала директором департамента сводного бюджета Минфина, на протяжении 2003-2004 гг. - директором Научно-исследовательского финансового института при Минфине, 2004-2005 гг.- главой Государственной налоговой администрации в Запорожской области, 2005-2006 гг. - руководителем группы советников первого вице-премьер-министра Украины, секретаря СНБО.

С августа 2006 г. по апрель 2008 г. она занимала должность заместителя министра финансов, с апреля 2008 по март 2010 гг. - главного научного сотрудника Института экономики и прогнозирования НАН Украины.

В марте 2010 г. Ефименко была назначена заместителем министра финансов Украины Федора Ярошенко.