Азаров рассказал, что власть сделала для Киева

Премьер Николай Азаров не пропустил возможности похвалиться открытием инфраструктурных объектов, большинство из которых были начаты еще в 2004 году

Сегодня на заседании Кабмина премьер-министр Николай Азаров рассказал о том, что ветераны гордятся тем, как Киев превращается в европейскую столицу. По этому поводу премьер решил напомнить киевлянам, что же было сделано за последние три года в столице.

Так, премьер похвалился инфраструктурными объектами, которые он назвал только началом преображений столицы. Среди них он выделил строительство нового моста через Днепр, шесть открытых станций метро, городскую электричку и "действительно скоростные трамваи".

Напомним, строительство Дарницкого моста через Днепр, как и метро на "Теремки" было начато еще в 2004 году (активные работы по строительству станций "Демеевская", "Голосеевская" и "Васильковская" велись в 2007-08 годах).

Открытие моста нынешний премьер начал еще в сентябре 2010 года — на этом мосту было начато железнодорожное движение. Затем в декабре 2010 года торжественно открыли движение автомобильное, а в марте 2011 года Николай Азаров и глава КГГА Александр Попов торжественно открывали движение по мосту в обоих направлениях. В мае 2011 все те же лица открыли автомобильный заезд на Дарницкий мостовой переход с правого на левый берег Днепра со стороны моста. В августе того же года премьер принял участие в пятом открытии все того же моста — было открыто движение с левого на правый берег в сторону Конча-Заспы — это считалось полным запуском моста. Но это не помешало премьеру в конце 2011 года открыть прямое движение по проспекту в направлении моста.

Также премьер акцентировал внимание на изменениях ландшафта левого берега благодаря строительству.

"Транспортные развязки на Московской площади, Окружной дороге, Столичном шоссе, Днепровской набережной, реконструкция магистральных проспектов кардинально облегчили транспортную проблему в городе", — рассказал о "покращеннях" в Киеве Азаров.

Хотя реконструкция Московской площади "на бумаге" началась еще в 2004 году, и даже планировали сдать развязку в 2009 году.

Премьер пообещал в обязательном порядке построить метро на Троещину, которую не могут начать из-за постоянного поиска инвесторов. Для его строительства планируется взять кредит в размере 500 млн грн под гарантии Кабмина.

Также глава правительства обещает освободить исторический центр города от административных и офисных зданий и начать застраивать правый берег жилыми кварталами. "Это уже не мечты, а непосредственная перспектива", — рассказал Азаров.

Чтобы распространить эти успехи и в других городах, глава правительства поручил вице-премьеру Александру Вилкулу активизировать работу по созданию генеральных планов наших городов.