Азарову и Чечетову предъявлены подозрения в совершении преступлений

Экс-премьеру Николаю Азарову и бывшему нардепу-регионалу Михаилу Чечетову предъявлены подозрения в совершении преступлений

Бывшему депутату от Партии регионов Михаилу Чечетову предъявлено подозрение в совершении преступления в связи с принятием в парламенте законов 16 января. Решается вопрос о мере пресечения. Об этом сообщил начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

Подозрение Чечетову было вручено сегодня. "Он был одним из членов счетной комиссии. Они подписали протокол счетной комиссии, которым фактически предоставили статус официального документа этим законам. А у нас по результатам расследования есть основания считать, что они фактически не были проголосованы, то есть не было 226 необходимых голосов, но было объявлено, был составлен протокол о том, что якобы такое голосование состоялось", — сказал Горбатюк.

Он также отметил, что подозрение вручено Чечетову лично, он пришел в прокуратуру для проведения следственных действий. Также Горбатюк добавил, что вопрос об избрании ему меры пресечения решается.

Кроме того, следователи Главной военной прокуратуры 18 февраля сообщили о подозрении экс-премьер-министру Украины Николаю Азарову в злоупотреблении им служебным положением, повлекшим тяжкие последствия.

"По результатам служебной проверки, инициированной военной прокуратурой и проведенной комиссией Кабинета министров Украины, установлено, что Азаров, находясь на посту премьер-министра Украины, незаконно прекратил осенью 2012 года проверку правительственной межведомственной группы, которая обнаружила существенные нарушения бюджетного законодательства в деятельности ГП "Антонов": денежные средства, полученные в результате коммерческого использования самолетов "Руслан" оставались на счетах двух иностранных компаний и представителя указанного государственного предприятия и использовались ими по собственному усмотрению", — говорится в сообщении Генпрокуратуры Украины, обнародованном в пятницу.

В результате указанных противоправных действий подозреваемого, а также непринятие мер по определению за государством корпоративных прав на дивиденды государству причинен ущерб в особо крупных размерах на сумму свыше 37 млн грн, что беспрекословно подтверждено полученными в ходе следствия доказательствами.

Судом удовлетворено ходатайство прокуратуры об избрании в отношении Азарова меры пресечения в виде содержания под стражей.

С учетом материалов уголовного производства по представлению Главной военной прокуратуры правительством инициирован вопрос о передаче корпоративных прав указанных компаний-нерезидентов в управление Кабинета министров Украины.