Азербайджан давит на гражданское общество — Freedom House

Известная азербайджанская правозащитница и активистка Лейла Юнус и ее супруг были задержаны властями страны 28 апреля в аэропорту Баку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американская правозащитная организация Freedom House заявила, что власти Азербайджана пытаются подавить про-демократическую активность в стране и заглушить остатки гражданского общества.

Об этом говорится в комментарии президента Freedom House Дэвида Креймера по поводу недавнего задержания азербайджанскими властями двух местных активистов — Лейлы и Арифа Юнус.

"Правительство Азербайджана пытается заставить молчать остаток гражданского общества страны и про-демократических активистов", — говорится в комментарии. "Особенно страшно то, что правительство нацелено на активистов, которые участвовали в попытке налаживания дипломатических связей с Арменией в то время как Азербайджан готовится вступить в председательство в Комитете министров Совета Европы".

Известная азербайджанская правозащитница и активистка Лейла Юнус и ее супруг были задержаны властями страны 28 апреля в аэропорту Баку. Лейлу отпустили 29 апреля после допроса о связях с журналистом Рауфом Миркадыровым, которого арестовали ранее по обвинению в шпионаже в пользу Армении. Ариф Юнус был госпитализирован с сердечными проблемами после задержания.