Бахрейн и Оман получат $20 млрд. на борьбу с революцией

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива принял решение о выделении $20 млрд. Бахрейну и Оману

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) принял решение о выделении $20 млрд. Бахрейну и Оману. Эти средства направят на финансирование различных социальных проектов и борьбу с безработицей. Правда, по мнению экспертов, откупиться от толпы у властей вряд ли получится.

Согласно заявлениям представителей ССАГПЗ, Бахрейн и Оман получат дотации в размере 10 млрд долл. каждый, причем выплата этих сумм будет растянута на десять лет. Выделяемые средства будут направлены на улучшение качества жизни граждан этих стран. В частности, власти Бахрейна уже заявили о намерении построить 50 тыс. домов, стоимость этого проекта оценивается примерно в 6,6 млрд долл.

В Султанате Оман власти расставили приоритеты несколько иначе: значительная часть выделенных средств пойдет на борьбу с безработицей. Султан Кабус бин Саид приказал правительству создать 50 тыс. новых рабочих мест. Более того, безработные оманцы будут теперь получать пособия в размере $390 в месяц. На данный момент в стране наиболее остро стоит проблема безработицы среди молодежи.

Подавляющее большинство протесту­ющих в Бахрейне относятся к шиитам, доля которых среди местного населения составляет около 70%. Они выступают против дис­криминации со стороны правящей династии аль-Халифа и ее сторонников, исповедующих ислам суннитского толка. Протестующие в Омане требуют от властей повышения заработной платы и перемен в политической жизни страны.

Стоит отметить, что попытки откупиться от недовольных масс населения различными социально-экономическими программами предпринимаются и другими членами ССАГПЗ. Так, король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз поручил выделить $37 млрд. (эта сумма превышает ВВП Бахрейна) на различные программы, направленные на улучшение жизни наименее обеспеченных слоев населения. Не сидят без дела и власти ОАЭ, по их поручению был инициирован проект улучшения водопровода и электрической сети сразу в семи наименее развитых эмиратах. Его стоимость оценивается в $1,55 млрд.

Тем не менее выделение астрономических сумм вряд ли спасет власти ближневосточных стран от дальнейших массовых акций протеста. Во многих государствах движущей силой беспорядков стали иностранные рабочие-мигранты, давно осевшие в регионе. По мнению президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, щедрые подачки от властей им просто не достанутся. «У стран Ближнего Востока не получится откупиться от протестующих. В Кувейте проживает 3 млн человек, 1,3 млн из которых неграждане. Они ничего не получают, никакие льготы и прочие милости властей на них не распространяются. В Саудовской Аравии из 25 млн населения гастарбайтерами является около 5 млн человек. Жестоко угнетаются шииты, которым порой даже запрещают строить мечети. В ОАЭ на 5 млн жителей приходится 3 млн бесправных мигрантов. Аналогичная ситуация и в Бахрейне, где недовольство шиитов сильно подогревается Ираном», — сказал эксперт.

Рецептов спасения для политической элиты в сложившейся ситуации уже нет, а попытки местных властей как-то смягчить происходящее обречены на провал, поскольку время для спокойного проведения соответствующих реформ уже ушло, считает Сатановский.