Бакая арестовали по обвинению в мошенничестве — СМИ

Игорь Бакай, якобы, одолжил деньги у минимум 10 людей, среди которых Алишер Усманов. Обманутые россияне написали заявления. Результат — Бакай в следственном изоляторе

Дополнено сообщением ТАСС

В Москве задержали бывшего руководителя Государственного управления делами и экс-главу "Нафтогаза" Игоря Бакая. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на источники.

Сообщается, что вместе с Бакаем были задержаны его бухгалтер и помощник Константин. Во вторник, 31 октября, помощника и бухгалтера отпустили из СИЗО, а сам Бакай остался под стражей.

По данным источников, экс-чиновника обвиняют в том, что он обманным путем завладел финансами посторонних лиц. На него есть 10 заявлений от обманутых и среди них заявление от российского миллиардера Алишера Усманова, который якобы одолжил Бакаю $9 млн.

Источники сообщают, что в последнее время Бакай жил, перемещаясь между ОАЭ и Москвой и постоянно занимал деньги у знакомых.

Игорь Бакай после отставки обвинялся в превышении власти и злоупотреблении служебным положением, он с семьей бежал в Россию в конце 2004 года, где получил гражданство в 2005 году. Его даже подавали в международный розыск.

Позже ТАСС сообщил, что Таганский суд Москвы арестовал Игоря Бакая до 12 ноября. Ему предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве.

"Суд 27 октября удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Бакая меру пресечения в виде заключения под стражу до 12 ноября. Бакаю предъявлено обвинение в мошенничестве", — сообщили в суде.

Его ззащита обжаловала арест. Дата рассмотрения жалобы еще не назначена.

В чем обвиняют Бакая в Украине

Игорь Бакай подозревался в участии в незаконной продаже имущественных комплексов "Гостиница "Днепр", "Отель "Украина", а также недвижимости "Экспоцентра Украины". Кроме того, "завхоза Кучмы", как называют Бакая со времен деятельности на должности главы ГУД, и других должностных лиц ГУД подозревали в том, что они безвозмездно использовали авиационную технику авиапредприятия "Украина": в течение 2003-2004 гг. по распоряжению должностных лиц ГУД было незаконно выполнено 68 коммерческих рейсов на самолетах и вертолетах госавиапредприятия на сумму свыше 1 млн грн.

Были и менее серьезные обвинения, как например, в том, что в 2003-2004 гг. Бакай издал распоряжение о выделении квартир своим заместителям с превышением жилищных норм.

Однако с приходом к власти Януковича, все дела против Бакая были закрыты Печерским судом. 14 апреля 2010 года Апелляционный суд Киева признал законность закрытия всех дел. Все счета и имущество самого Бакая, его жены и тестя были разблокированы.

В России Бакай занимается бизнесом "по нескольким направлениям". Причем, как выясняли журналисты, пока в Украине продолжались следственные действия в отношении его, операции проводились через его жену.