Банк российских олигархов сменил топ-менеджера

Российский банк «Международный финансовый клуб», который местные деловые СМИ называют «банком олигархов», сменил председателя правления

Банк «Международный финансовый клуб» (МФК), который в российских СМИ часто называется «банком олигархов», сменил председателя правления. Место Александра Попова займет его первый заместитель Оксана Лифар.

В начале февраля газета «Ведомости» уже анонсировала уход Попова. По данным издания, он не продлил двухлетний контракт в банке, так как решил сосредоточиться на личных проектах. Источники газеты утверждали, что вместе с Поповым уйдет его первый заместитель Андрей Серебряков.

В издании также приводили слова анонимного источника, который утверждал, что топ-менеджеры покинули свои посты, так как не справились с возложенными на них задачами.
МФК получил название «банка олигархов» после того, как его основной владелец Михаил Прохоров решил продать доли в финансовой организации другим бизнесменам. 

В итоге акционерами банка стали совладелец Evraz Group Александр Абрамов, владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, владелец «Нафта Москва» Сулейман Керимов и жена главы «Ростехнологий» Сергея Чемезова Екатерина.

Как писали «Ведомости», в банке происходит постоянная ротация на посту председателя совета директоров: раз в полгода председателем становится очередной директор. В конце 2010 года на этой должности Михаила Прохорова сменил Александр Абрамов.