Банк "Русский Стандарт" разместил облигаций на сумму 100 млн грн

Банк "Русский Стандарт" досрочно разместил облигации серии "D" на 100 млн грн

По данным организатора торгов фондовой биржи ПФТС, последняя сделка банка "Русский Стандарт" по облигациям была осуществлена 11 июня текущего года.

Как сообщается в пресс-релизе андеррайтера выпуска — инвесткомпании "Драгон Капитал" со ссылкой на председателя правления банка Игоря Дорошенко, размещение облигаций является не только важным элементом диверсификации ресурсной базы банка, но и частью его стратегии по укреплению отношений с инвесторами и реализации сделок на рынках капитала.

В свою очередь, директор инвестиционно-банковского подразделения инвесткомпании Брайан Бест отметил, что указанное размещение стало одной из немногих рыночных сделок на рынке гривневых облигаций за последнее время.

"Мы получили заявки от большого количества инвесторов, в числе которых банки, КУА, инвестиционные фонды и компании. Кроме того, мы сумели привлечь средства иностранных инвесторов, что является хорошей новостью для всего рынка. В результате, облигации были размещены в течение всего трех недель", — отметил Брайан Бест.

Как сообщалось, единственный акционер банка — ЗАО "Банк Русский Стандарт" (РФ) — 26 марта принял решение о размещении облигаций серий "D" и "E". Ценные бумаги были выпущены в бездокументарной форме номиналом 1000 грн, по 100 тыс. шт. в каждой серии и обеспечены гарантией материнского банка.

Заметим, что условия выпуска предусматривали размещение облигаций серии "D" в период с 20 мая 2013 года по 19 мая 2014 года, тогда как серия "Е" будет размещаться в период с 20 июня 2013 года по 19 июня 2014 года.

Процентная ставка на первый-четвертый купоны обеих серий установлена на уровне 20% годовых. Срок обращения облигаций серии "D" — до 15 мая 2016 года, серии "Е" — до 15 июня 2016 года, вместе с тем по ценным бумагам предусмотрена ежегодная оферта.

Напомним, что банк "Русский Стандарт" (ранее — АИС-банк) был основан в 2006 году. Согласно данным НБУ, на 1 января 2013 года по размеру общих активов банк занимал 65-е место (2,729 млрд грн) среди 175 действовавших в стране банков.