Банк Сергея Тигипко одолжит 100 миллионов гривен

Банк «Бизнес Стандарт», подконтрольный вице-премьер-министру Сергею Тигипко, разместит облигации на 100 млн. грн.

Банк «Бизнес Стандарт» выпустит облигации серии «С» на сумму 100 млн. грн. Об этом банк сообщил в официальной прессе.

«Решением наблюдательного совета банка «Бизнес Стандарт» от 07.02.2011 года принято решение о размещении ценных бумаг на сумму, которая превышает 25% уставного капитала банка», – говорится в сообщении.

Размещение облигаций будет проводиться банком самостоятельно, через биржу, без привлечения торговца ценными бумагами.

Доходность облигаций и срок их обращения в сообщении не указываются.

Привлеченные от размещения облигаций серии «С» денежные средства банк намерен направить на кредитование юридических и физических лиц (90% от фактически привлеченных ресурсов) и на проведение операций с ценными бумагами (10% от фактически привлеченных средств).

«Эмитент обязывается не использовать средства, привлеченные от размещения облигаций, для формирования и пополнения уставного капитала, а также для покрытия убытков от хозяйственной деятельности», – добавляют в финучреждении.

Как сообщало «Дело», в октябре банк «Бизнес Стандарт» разместил облигации серии «Б» на сумму 100 млн. грн. Бонды выпущены сроком на 5 лет. Номинальная доходность на первый год обращения бумаг составила 18% годовых.

Размещение облигаций проводилось эмитентом самостоятельно без привлечения андеррайтера через биржу ПФТС.

Напомним, банк «Бизнес Стандарт» зарегистрирован в 1989 году и является частью инвестиционно-финансовой группы «ТАС», подконтрольной вице-премьер-министру Украины Сергею Тигипко. По состоянию на начало октября 2010 года чистые активы банка составляли 1,3 млрд. грн., кредитно-инвестиционный портфель – 0,83 млрд. грн., регулятивный капитал – 173,6 млн. грн.