Банк Тигипко больше не будет торговать госбумагами

Банк Тигипко больше не будет торговать госбумагами
Минфин решил расторгнуть договор с Универсал Банком за повторное невыполнение взятых на себя обязательств

Министерство финансов по итогам конкурса решило включить Альфа-банк, банк Пивденный и Кредобанк в число первичных дилеров на рынке государственных ценных бумаг.

Как сообщило ведомство на своем веб-сайте в пятницу, оно приняло решение расторгнуть договор с Универсал банком, владельцем которого является Сергей Тигипко за повторное невыполнение взятых на себя обязательств.

Помимо этого, в УкрСиббанк были направлены письма с предупреждением о возможном исключении его из числа первичных дилеров за невыполнение обязательств.

Минфин также сообщил, что с 14 мая утратят силу нынешние редакции договоров о сотрудничестве на рынке государственных ЦБ, в связи с чем первичным дилерам необходимо их переподписать с Минфином.

Как сообщалось, первичными дилерами на рынке государственных ценных бумаг являются ОТП Банк, Укргазбанк, Ощадбанк, Ситибанк, ПУМБ, Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк, Укрсоцбанк, Укрэксимбанк, а также ПриватБанк, получивший этот статус при предыдущем обновлении списка в июле прошлого года.

Отметим, Сергей Тигипко намерен объединить свой ТАСкомбанк с VS Банком после завершения сделки о приобретении последнего. 

Ранее Антимонопольный комитет разрешил Тигипко опосредованно приобрести акции VS Банк. В АМКУ тогда отметили, что Тигипко уже опосредованно владеет двумя банками: ТАСкомбанком и Универсал банком. Совокупная доля этих участников на рынках банковских услуг по итогам 2016 года не превышает 4% по каждому, отмечали тогда в Антимонопольном комитете.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram