Банки на Кипре будут закрыты до 26 марта

Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в кипрском правительстве

Предполагалось, что банки на Кипре откроются 21 марта, однако этого не произошло. По информации ряда международных информагентств, финучреждения не будут работать и 22-го. 23 и 24 марта выпадают на выходные дни, а 25-го на острове намерены отмечать общегосударственный праздник. Соответственно — островные банки откроются не ранее 26 марта.

Напомним, что кипрский парламент не одобрил введения разового налога на банковские депозиты в рамках программы получения финансовой поддержки от МВФ и Евросоюза.

Сейчас власти Кипра рассматривают другие варианты изыскания средств, необходимых для выполнения условий получения финансовой помощи. Один из возможных вариантов — аккумуляция ресурсов специальной госструктурой, созданной путем национализации пенсионных фондов полугосударственных компаний. Также не исключается введение сбора на крупнейшие банковские вклады. По последним сведениям информагентств — 21 марта кипрский парламент не будет рассматривать вопроса поддержки нацэкономики.

По информации агентства РБК, официальная Никосия обратилась с просьбой о поддержке к России, но приемлемое решение пока не найдено.