Банки приветствуют ослабление требований к их капиталу

Со 2 января 2013 года вступают в силу новые требования к регулятивному капиталу банков

Как отмечает Украинская кредитно-банковская ассоциация (УКБС), согласно постановлению №486 от 22 ноября, НБУ расширил перечень компонентов регулятивного капитала банка, добавив к ним резервы под задолженность по кредитным операциям и по операциям по размещению средств на корреспондентских счетах в других банках.

"Эти изменения предотвратят ухудшение качества и динамики регулятивного капитала банковской системы, который увеличился впервые с начала текущего года только в октябре на 0,3% (или на 625 млн. грн.) и составил по состоянию на 01.11.2012 года около 179 млрд. грн. Это обеспечит надежную базу для дальнейшего оживления кредитования национальной экономики", — считает генеральный директор УКБС Галина Олифер.

Регулятивный капитал включает в себя основной (1-го уровня) и дополнительный (2-го уровня) капитал. Основной капитал — это уставный фонд и общие резервы. Дополнительный капитал состоит из субординированного долга, переоценки основных средств банка, нераспределенной прибыли прошлых лет.