Белорусский Tez Tour решил не возить туристов в Египет

Чартеры официально пока не отменены

Один из крупнейших белорусских туроператоров ООО "Компания Тез Тур" приостановил бронирование египетских отелей и отправку туртистов в Египет.

"Придерживась рекомендаций МИД Белоруссии, с 16 августа бронирование египетских отелей приостановлено. Рейсы в Египет осуществляться не будут до момента стабилизации ситуации и прекращения внутриполитических конфликтов в этой стране", — говорится в пресс-релизе компании.

В нем отмечается, что находящиеся в это время на курортах Египта туристы будут вывезены оттуда рейсами, запланированными на 23, 27 и 30 августа.

"Для обеспечения отдыха туристов отмененные рейсы были переориентированы на альтернативное массовое направление — Турцию как самое близкое по уровню и атмосфере отдыха безвизовое направление", — подчеркивается в пресс-релизе. Дополнительные рейсы в эту страну запланированы на 23, 27, 30 августа. При наличии шенгенской визы оператор предлагает туристам туры в Испанию, Грецию и Болгарию.

В компании заявляют, что "ее информационный центр в Египте находится в непосредственном контакте с туристами, находящимися на данный момент на отдыхе в этой стране, жалоб по поводу испорченного отдыха от них не поступало".

Вместе с тем на сайте белорусской компании функция бронирования отелей в Египте по-прежнему доступна. Операторы "горячей линии" не информируют о решении компании приостановить выполнение туров в эту страну. В российской компании Tez Tour заявили, что данное решение принято белорусской компанией и по всем вопросам следует обращаться к ней.

Между тем в национальной авиакомпании "Белавиа" агентству "Интерфакс-Запад" заявили, что пока чартерные рейсы в Египет не отменялись. "Пока наши заказчики не принимали решений об отмене рейсов. По крайней мере, пока к нам не приходили официальные уведомления", — отметили там.

15 августа "в связи с обострением внутриполитической обстановки в Египте" министерство иностранных дел Республики Белоруссия рекомендовало гражданам, находящимся на отдыхе в Египте, воздержаться от поездок за пределы курортных зон, исключить посещение Каира и других крупных городов, избегать мест массовых скоплений людей, в ходе пребывания за пределами отелей проявлять повышенную осмотрительность. Туристам, находящимся в районах действия комендантского часа, в частности на курортах Южного Синая (города Шарм эль-Шейх, Дахаб, Нувейба и Таба), посоветовали не покидать территории отелей с 19.00 до 6.00. "В этих условиях гражданам Беларуси, которые планируют свой отдых в регионе, рекомендуем воздержаться от посещения Египта до нормализации ситуации в стране", — сказано в рекомендациях МИД.