Бермудский треугольник: сколько средств украинского происхождения осело в офшорах

Согласно приблизительным международным оценкам ежегодно в офшорах Украина теряет $11-12 млрд

Данные средства украинского происхождения, которые осели в офшорах, согласно приблизительным международным оценкам, колеблются от $117 млрд (Global Financial Integrity) до $167 млрд (Tax Justice Network). В эквиваленте это составляет 1,5-2 годовых ВВП Украины, говорится в статье "Зеркала недели".

Указано, что оценка ежегодных офшорных потерь Украины достигает $11-12 млрд, что равно объему кредитов, полученных ею от МВФ в рамках двух последних программ (2014-2015 гг.).

По словам автора статьи, доктора экономических наук Сергея Кораблина, указанное вымывание сопровождается падением накоплений в основной капитал.

"Украина, как и Китай, относится к странам со средним уровнем доходов. В 2000-2008 гг. ее вложения в основной капитал на одного работника устойчиво росли. Однако после этого возобновилось их падение: к 2014-му их годовые объемы сократились в 2,6 раза, тогда как в группе стран со средними доходами увеличились в 1,6 раза, а в Китае — в 2,4 раза", — говорится в материале.

Кораблин отмечает наличие стратегического отставания. Также, по его данным, Украина проигрывает и в относительных размерах своих накоплений основного капитала.

Напомним, 9 мая консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) открыл доступ к базе данных, в которой содержится информация о более чем 200 тысяч офшорных компаний. В этих "Панамских офшорах" были замечены 194 украинские компании.