Безработица в Канаде достигла 8,6%

Уровень безработицы в Канаде достиг в июне 8,6%. Об этом сообщает статистическое бюро страны.

безработицы в Канаде достиг в июне 8,6%. Об этом сообщает статистическое бюро страны.

Вместе с тем, этот показатель оказался меньше прогнозов аналитиков, которые говорили о возможном росте безработицы в стране до уровня 8,7%. В мае безработица в Канаде соответствовала 8,4%. 

Как сообщалось, безработица в странах еврозоны в мае выросла до 9,5%- максимального уровня с 1999 года. Несмотря на то, что в экономике ЕС появляются сигналы стабилизации после рецессии, безработица продолжит расти, свидетельствуют прогнозы Еврокомиссии и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

"Мы ожидаем, что безработица в регионе будет увеличиваться в течение какого-то времени, и эта тенденция сохранится в следующем году, - отмечает экономист Capital Economics Ltd. в Лондоне Дженнифер МакКеоун. - Хотя мы и получаем сигналы ослабления спада, рынок труда будет отставать от хода событий в экономике в целом".

Ситуация в США также вызывает опасения - безработица в США в июне выросла до 9,5% по сравнению с 9,4% месяцем ранее. Это является максимальным уровнем с августа 1983 года. При этом аналитики прогнозировали, что без работы в июне могут остаться от 393 до 410 тыс. человек.