Биржа "Перспектива" провела первые сделки с валютными деривативами

В первый день торгов фьючерсами на курс гривни к доллару и к евро объем заключенных на бирже "Перспектива" договоров составил 2,4 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

21 января 2015 года на фондовой бирже "Перспектива" состоялись первые сделки с валютными деривативами. Об этом сообщается в пресс-релизе биржи.

Объем заключенных договоров в первый день торгов составил 2,4 млн грн. Всего был заключен 151 фьючерсный контракт с датой исполнения в феврале: 101 на курс гривни к доллару и 40 контрактов на курс гривни к евро.

Средневзвешенная цена контракта на курс к доллару составила 16,7 тыс грн, на курс к евро — 19,3 тыс грн.

"Надеемся, что успешный старт торгов будет способствовать быстрому росту ликвидности этого рынка и количества операторов, — говорит директор ФБ "Перспектива" Станислав Шишков. — Всего в первый день торгов подавали заявки и заключали контракты четыре брокера. Сейчас проходит активный допуск торговцев и банков к торгам и расчетам, открытие позиционных счетов для клиентов и другие процедуры. Для торгов на срочном рынке в платежной системе, обслуживающей расчеты по деривативам, уже зарезервировано более 2,5 млн грн".

В первый день торги проходили только 2 сериями валютных фьючерсов (на межбанковские курсы гривны к доллару и евро, со сроком выполнения в феврале). Общее количество ‑ 15 серий.

Напомним, участники рынка долго время добивались от регулятора возможности запустить валютные деривативы. С начала января этого года, кроме биржи "Перспектива", еще две фондовых площадки в Украине получили возможность запустить торги новым инструментом — "Украинская биржа" и ПФТС.