Биткойн оказался устойчивым к китайскому коронавирусу

Фото: Gold.kh.ua
Фото: Gold.kh.ua
Индикатор GTI Vera Band показывает восходящий тренд самой популярной в мире криптовалюты

По состоянию на 28 января, стоимость биткойна увеличилась до $9,176 тысяч, что стало самой высокой отметкой с начала ноября 2019 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные CoinDesk.

По данным агентства, с пятницы криптовалюта подорожала на 7%. Индикатор GTI Vera Band показывает восходящий тренд криптовалюты.

В частности, на фоне падения мировых фондовых рынков из-за ситуации со вспышкой коронавируса в Китае Bitcoin выигрывает как безопасный инструмент.

"Ставка на биткойн, вызванная снижением цен на акции на фоне опасений, связанных с коронавирусом, свидетельствует о растущем признании криптовалюты как диверсификатора риска. Если фондовый рынок продолжит падать, Bitcoin станет главным бенефициаром", — заявил аналитик Bloomberg Intelligence Майк Макглоун.

В то же время, цифровые валюты XRP и Bitcoin Cash подорожали более чем на 2%, а крипто-индекс Bloomberg Galaxy вырос на 2,2%.

Напомним, неизвестный вирус впервые был  зафиксирован  в декабре 2019 года у жителей китайского города Ухань в центре страны. Предположительно, он возник на городском рынке морепродуктов. Позднее было определено, что новый вирус принадлежит группе коронавирусов.

24 января 2020 года в китайской провинции Хубэй  закрыли на карантин 13 городов  после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией национального уровня.

По состоянию на конец понедельника, 27 января, в Китае зарегистрировано 4 тысячи 515 случаев заражения пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа /2019-nCoV/, от этой болезни скончались 106 человек.