Благодаря повышению минималки из "тени" вышло до 300 тыс. работников — Розенко

Благодаря повышению минималки из "тени" вышло до 300 тыс. работников — Розенко
Рост минимальной зарплаты стал одним из главных факторов сокращения теневой занятости, считают в Кабмине

Количество занятых в неформальном секторе экономики в январе-сентябре 2017 года сократилось почти на 300 тыс. человек. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщила пресс-служба КМУ.

"Мы видим положительные тенденции по сокращению теневой занятости. Почти на 300 тысяч человек за 9 месяцев 2017 года сократилось количество работников, занятых в неформальном секторе экономики", — отметил Розенко.

По его словам, одним из факторов сокращения теневой занятости является существенный рост размера минимальной зарплаты. Розенко отметил, что параллельно с повышением зарплаты также был изменен и порядок формирования тарифной сетки оплаты труда.

Он также сообщил, что с начала 2017 года Государственная служба занятости проверила более 7 тыс. работодателей по вопросам соблюдения минимального размера заработной платы, в том числе: 726 — государственной формы собственности, 939 — коммунальной формы собственности.

Напомним, Международный валютный фонд оценил размер теневого сектора в структуре экономики Украины в 44,8%.

По данным Минэкономразвития, уровень теневой экономики Украины в январе-сентябре 2017 года снизился до 33% ВВП, уменьшившись на два процентных пункта (п.п.) в сравнении с аналогичным показателем 2016 года.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram