Болельщиков "Реала" и "Ливерпуля" будут принимать в разных частях "Борисполя"

Болельщиков "Реала" и "Ливерпуля" будут принимать в разных частях "Борисполя"
Испанцев будут принимать в терминале B, англичан — в терминале D

Международный аэропорт "Борисполь" планирует принять 77 чартерных рейсов с фанатами футбольных клубов "Реал Мадрид" и "Ливерпуль". Рейсы с фанатами испанской и английской команд разведут по терминалам. Об этом сообщил заместитель генерального директора аэропорта "Борисполь" Евгений Дыхне.

"Болельщики все летят самолетами, поэтому вся нагрузка легла на аэропорты "Борисполь" и "Киев". Остальные украинские аэропорты не были заявлены УЕФА", — сообщил Дыхне.

При этом туроператоры для своих рейсов выбрали широкофюзеляжные самолеты Boeing и Airbus, поэтому основная нагрузка ложится на "Борисполь".

"Наша инфраструктура не позволяет принять такое количество широкофюзеляжных самолетов, поэтому мы ввели ограничения: все пассажиры должны быть зачекиненны на обратный вылет, и прилететь в Киев без багажа. Все самолеты должны быть заправлены на обратный рейс, поскольку мы не успеем всех заправить", — рассказал Дыхне.

По оценкам Дыхне, 26-27 мая пассажиропоток аэропорта "Борисполь" вырастет на 120%. Если в обычные сутки аэропорт обслуживает 34 тыс. пассажиров, то 26 мая количество пассажиров удвоится.

Напомним, в 2018 года аэропорт планирует обслужить на 19% больше пассажиров, чем в 2017 году — 12,55 млн пассажиров. В 2017 году "Борисполь" поставил рекорд за все время существования: обслужил 10,555 млн пассажиров и получил доход свыше 4 млрд грн. Этот показатель превысил план аэропорта на 2017 год.

СПРАВКА

МА "Борисполь" — крупнейший аэропорт в Украине. Его общая площадь — около 1000 га. Аэропорт располагает двумя взлетно-посадочными полосами: одна — длиной 4 тыс. м, шириной 60 м, вторая — длиной 3,500 тыс. м, шириной 63 м. На территории аэропорта расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram