"Большая восьмерка" решила, кто должен свергнуть Каддафи

Страны G8 на саммите однозначно решили, что Каддафи должен уйти. Также представители крупнейших стран решили, что ливийским вопросом должны заняться Международный уголовный суд, спецпосланник генсека ООН по Ливии, а также ЛАГ и Африканский союз

Ливийский лидер Муамар Каддафи потерял свое право руководить этой страной и должен уйти, говорится в совместном заявлении лидеров "восьмерки", принятой в пятницу по итогам саммита в Довиле.

"Каддафи и ливийское правительство не сумело выполнить свой долг по защите ливийского населении и потеряло свою легитимность. У него нет будущего в свободной, демократической Ливии. Он должен уйти", - говорится в документе.

Лидеры G8 также потребовали от Триполи немедленного прекращения огня и использования силы против гражданского населения Ливии.

"Мы подчеркиваем необходимость привлечения к ответственности виновных в нападениях на гражданских лиц", - подчеркивается в заявлении.

В документе также приветствуется работа Международного уголовного суда (МУС) по Ливии.

Кроме того, члены "Большой восьмерки" заявили о "центральной роли спецпосланника генсека ООН по Ливии Абдельилаха аль-Хатыба в поиске всеобъемлющего и долговременного политического решения ситуации в Ливии, основанном на легитимных требованиях ливийского народа".

Вместе с тем в документе отмечается и роль других организаций, в том числе Лиги арабских государств и Африканского союза.

"Мы признаем инициативы, предпринятые членами Контактной группы по Ливии", - заявили главы "восьмерки".

"Мы приветствуем "дорожную карту по Ливии", предложенную Национальным переходным советом, считаем ее важным вкладом в процесс передачи власти, который должен проводиться самими ливийцами", - также говорится в документе.