Большинство украинцев против визового режима с Россией — соцопрос

Более половины украинцев не поддерживают введение визового режима с РФ, свидетельствуют данные социологического опроса Фонда "Демократические инициативы" им. Кучерива

Согласно данным опроса 51,4% респондентов не поддерживают введение визового режима с РФ, в свою очередь, поддерживают визовый режим с РФ — 32,9% опрошенных, затруднились ответить — 15,7%.

Наибольшей поддержкой визовый режим пользуется среди жителей западной Украины (60% — поддерживают, 28% — нет), а наименьшей — среди жителей южных областей (14% — поддерживают, а 62% — нет).

На вопрос "Приходилось ли вам в последние три года бывать в России?" большинство опрошенных (91,8%) ответили отрицательно и только 8,1% сказали, что бывали в РФ, 0,1% не ответили на вопрос. У половины опрошенных украинцев в РФ проживают родственники, друзья или близкие знакомые.

Напомним, 27 июня спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что на следующей пленарной неделе парламент может рассмотреть обращение к Кабинету министров относительно введения визового режима с Россией. Но для этого нужен консенсус между политическими группами.

Ранее МИД и Госпогранслужба заявляли, что готовы выполнить решение властей относительно введения визового режима.

Секретарь СНБО Александр Турчинов предлагал в качестве временной меры ввести въезд россиян в Украину только по биометрическим паспортам.

СПРАВКА

Общенациональный опрос населения Украины был проведен Фондом "Демократические инициативы " имени Илька Кучерива и Центром Разумкова с 9 по 13 июня 2017 года. Опрошено 2 018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины за исключением АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность 2,3%.