Большую часть населения налог на недвижимость не коснется

Налоговый кодекс вводит с 2012 года новый для Украины налог на недвижимое имущество. Ставка налога привязана к минимальной заработной плате и площади жилой недвижимости

Сапко, менеджер отдела  налогового и юридического консультирования международной аудиторской компании «КПМГ»

Плательщиками налога на недвижимое имущество являются юридические и физические лица, собственники объектов жилой недвижимости на территории Украины. Объектом налогообложения является объект жилой недвижимости (кроме: жилой недвижимости, являющейся собственностью государства или территориальных общин, зданий детских домой семейного типа, садовых или дачных домов (но не более одного такого объекта на одного налогоплательщика), общежития и т.п.).

Принимая во внимание то, что “налогооблагаемой” будет являться недвижимость, площадь которой превышает 120 кв.м. для квартиры и 250 кв.м. для дома, большую часть украинского населения этот налог не коснется.

Ставка налога за 1 кв.м. составляет:
- 1.0% размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв.м. и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв.м.;
- 2,7% размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного года для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв.м. и жилых домов, жилая площадь которых больше 500 кв.м.

Налог рассчитывается налоговыми органами на основании информации, полученной от органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и органов, которые осуществляют регистрацию места проживания физических лиц.

По результатам расчета, налоговая служба по местонахождению объекта жилой недвижимости, направляет налогоплательщику соответствующее налоговое уведомление. Налог, указанный в уведомлении, подлежит уплате в течение 60 календарных дней с момента вручения налогового уведомления – решения физическому лицу. При этом, согласно статье 42 НК – налоговое уведомление - решение считается надлежащим образом врученным, если оно было отправлено на адрес налогоплательщика рекомендованным письмом с уведомлением о вручении или лично вручено плательщику налога. Возврат письма, которое не нашло адресата, не освобождает налогоплательщика от выполнения налогового обязательства, указанного в нем.

Согласно заключительным положениям НК, статья 265, касающаяся налога на недвижимость, вступит в силу с 1 января 2012 года.