Бондарев: Я уверен, что Губский и Осыка не покинут БЮТ

Константин Бондарев, член фракции БЮТ в парламенте, заверил, что ни он, ни его коллеги по фракции, Богдан Губский и Сергей Осыка не собираются переходить в коалицию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«ДЕЛО» в статье «Коалиция меняет масштаб» в №59 (1031) от 12 апреля сообщила, что примеру депутатов-перебежчиков, которые вышли из Блока Юлии Тимошенко и присоединились к коалиции «Стабильность и реформы», могут последовать еще несколько депутатов. Среди них, в частности, был назван Константин Бондарев. После публикации парламентарий обратился в редакцию. Бондарев уверил, что он, а также его коллеги по фракции Богдан Губский и Сергей Осыка, которые также упоминались в статье, не будут выходить из политической силы.

По данным источника газета «ДЕЛА», вы наряду с рядом других депутатов можете выйти из фракции БЮТ.

Хотел бы напомнить вашей газете, что существует предыстория взаимоотношений. Я пришел в БЮТ после предательства Александра Мороза в 2006 году (имеется в виду решение лидера Соцпартии войти в коалиционный союз с Партией регионов и коммунистами. — «ДЕЛО»). На тот момент я был лидером социалистов в Киевской области, а также первым замглавы облсовета по квоте социалистов. Я был не согласен с поступком Мороза и сложил с себя полномочия первого зама, после чего в течение полугода определялся со своим политическим будущим.

После вашей публикации получил большое количество звонков от своих избирателей, которые меня знают, с вопросом, что произошло. Дело в том, что в Киевской области очень высокий уровень поддержки Блока Юлии Тимошенко и его лидера. В СМИ уже появлялись статьи о выходе из фракции Богдана Губского и Сергея Осыки. Я расцениваю это как спланированный ряд мероприятий, чтобы расшатывать костяк фракции.

Но ведь оправдались прогнозы «ДЕЛА», что группа Василия Онопенко и Евгения Корнийчука (Украинской социал-демократической партии, входящей в БЮТ) готовится к выходу из фракции.

Василия Онопенко не знаю и с ним на эту тему не общался. Лично я никаких переговоров не проводил. Как человек, который работает на округе и дважды был депутатом областного совета, избирался, в том числе на мажоритарной основе, четко понимаю, что для моих избирателей последовательность действий их народного депутата — это один из самых важных факторов. Буду работать в БЮТ при любых обстоятельствах.

Вы упоминали Богдана Губского и Сергея Осыку, за них тоже можете поручиться?

Уверен в том, что эти люди не собираются покидать рядов нашей фракции.

Но есть люди, близкие к тому же Богдану Губскому, которые уже сделали выбор в пользу коалиции.

Не знаю, о ком речь, когда говорите о людях, близких к Богдану Губскому. Это вы Андрея Портнова имеете в виду? Есть разные факторы перехода депутатов. Есть люди, кого-то или чего-то боящиеся, или те, у кого есть бизнес-интересы, связанные с бюджетными преференциями. Есть просто слабые. Идет очищение партии, я этому рад. Процесс будет такой не только в Верховной Раде, но и в облсоветах.

А по каким причинам ушли из партии Олег Малич, Игорь Савченко и Олег Черпицкий, которых Богдан Губский рекомендовал в список БЮТ?

Черпицкого, насколько я знаю, Губский не рекомендовал. У Черпицкого есть жена, которая работает в Высшем административном суде. И насколько понимаю, его рекомендовал Василий Онопенко. Что касается Малича, так его тоже не рекомендовал Губский. Малич проходил через УСДП, то есть через Онопенко. И никакого отношения к партии «Батькившина» он не имеет.

А Савченко?

Что касается Савченко, мне не понятно, почему он так сделал. По-видимому, были причины. Что произошло с его мировоззрением за последний год, мне сложно сказать.

Вы можете прокомментировать ситуацию, которая произошла в пятницу в Киевском облсовете, когда 15 депутатов из фракции БЮТ создали депутатскую группу «Киевщина»?

Эти люди стали депутатами четыре года назад, когда поменялась система выборов, после того как была ликвидирована мажоритарная система. Если раньше в облсоветы приходила местная элита, то после — пришло много депутатов из Киева, которые были оторваны от людей. Они за четыре года ни разу не ездили на избирательные участки, за которыми были закреплены, не работали.

В первой половине мая должен состояться съезд, на котором Тимошенко готовится провести чистку рядов. Это межпартийный съезд или съезд партии «Батькивщина»?

Это будет съезд «Батькивщины». Мы просили о его проведении еще год назад, подавали документы (на исключение из партии). И имена многих из тех, кто вошел в «Киевщину», в этих документах были.

По Киевской области речь идет только об исключении тех 15 людей, которые вышли из БЮТ, или есть еще депутаты, которые могут также быть исключены?

Думаю, больше не будет.


Вчера в состав парламентской коалиции «Стабильность и реформы» перешел из БЮТ еще один народный депутат — Владимир Иваненко. Во фракцию Блока Юлии Тимошенко он попал по списку партии «Батькивщина» и считается близким к депутату Богдану Губскому. Благодаря такому пополнению состав коалиции увеличился до 241 человека.