Британцы прибегнут к резким мерам ради главы WikiLeaks

Британские власти могут "взять штурмом" посольство Эквадора в Лондоне, если его сотрудники не выдадут основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа

Выступая на пресс-конференции в Кито, министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо отметил, что такая угроза содержится в послании британского правительства, переданном послу Эквадора в Лондоне Ане Альбан.

Глава МИД Эквадора расценил это обещание как "агрессивный недружественный акт", противоречащий общепринятым международным нормам, и пообещал, что руководство его страны примет все меры, чтобы не допустить их нарушения.

Министр также сообщил, что эквадорское правительство уже сегодня обнародует решение по вопросу предоставления Джулиану Ассанджу политического убежища.

С момента укрытия основателя интернет-портала WikiLeaks в эквадорском посольстве в Лондоне прошло уже более полутора месяцев. Ассандж обратился в диппредставительство с просьбой предоставить ему политическое убежище под предлогом того, что он подвергается политическому преследованию.