Британия опубликовала доклад о "грязных деньгах" из России

Британия опубликовала доклад о "грязных деньгах" из России
Ущерб от "грязных денег" из РФ затмевает выгоду от российских транзакций в Сити и влечет последствия для национальной безопасности, считает комитет британского парламента по иностранным делам

Комитет британского парламента по иностранным делам в понедельник, 21 мая, опубликовал  доклад о "грязных деньгах" из России.

Об этом сообщает DW.

Ущерб, который они "способны нанести внешнеполитическим интересам Соединенного Королевства, затмевает выгоду от совершаемых в Сити российских транзакций", — утверждают составители доклада.

Великобритания не должна закрывать глаза на действия "клептократов президента Путина и нарушителей прав человека", которые с помощью отмывания денег "ослабляют наши альянсы и подрывают веру в наши институты", говорится в документе.

Ранее в мае Национальное антикриминальное агентство сообщило, что объем ежегодно отмываемых в Великобритании денег составляет сотни миллиардов фунтов стерлингов. Использование Лондона в качестве "базы для коррупционных активов связанных с Кремлем лиц" влечет последствия для национальной безопасности Великобритании, отмечается в докладе.

По мнению представителей комитета, британской стороне совместно с международными союзниками следует усложнить выпуск Россией суверенных облигаций, которые не являются объектом санкций, через находящиеся под ограничительными мерами банки.

Ранее сообщалось, что  Великобритания намерена усилить альянс против России.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram