Британская корпорация HSBC покинула банковский рынок Грузии

Национальный банк Грузии завершил процесс ликвидации АО "HSBC Bank Georgia", который был начат в начале июля текущего года одновременно с аннулированием лицензии на осуществление банковской деятельности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Процесс ликвидации АО "HSBC Bank Georgia" полностью завершен, и он изъят из соответствующего реестра", — говорится в сообщении Нацбанка республики.

Как сообщалось ранее, HSBC Holdings Plc в сентябре 2011 года принял решение об уходе с банковского рынка Грузии, что было обусловлено изменением его глобальной стратегии, согласно которой до конца 2013 года планируется сократить до 30 тыс. рабочих мест и прекратить деятельность в 20 странах, чтобы сдержать рост расходов.

HSBC Bank Georgia в ноябре прошлого года продал свои здания и сооружения за 1,5 млн лари, а в декабре — основную часть розничного кредитного портфеля за 4,56 млн лари.

Согласно последней финансовой отчетности HSBC Bank Georgia, его активы на 1 апреля 2012 года составляли 75,5 млн лари, что в 4,7 раза меньше, чем на аналогичную дату годом ранее. Кредитный портфель и депозиты клиентов банка уменьшились в 4 раза — до 26,1 млн лари и 53,9 млн лари соответственно. Собственный капитал равнялся 37,1 млн лари (снижение на 1,9%).

HSBC Bank Georgia был учрежден в 2007 году, начал операционную деятельность в Грузии в 2008 году. Его единственным акционером являлся HSBC Europe Netherlands B.V.