Британские исследователи нашли новые доказательства участия РФ в боях за Иловайск

Британские исследователи нашли новые доказательства участия РФ в боях за Иловайск
Выявленные факты будут использованы для подкрепления судебных исков против России

Британская исследовательская группа Forensic Architecture обнародовала новые доказательства участия России в войне на Донбассе, в частности в боях за Иловайск в августе 2014 года. Эти факты будут использованы для подкрепления судебных исков против РФ, сообщает The Guardian. Указано, что новые доказательства включают многочисленные спутниковые снимки российских вооруженных автомобильных колонн на территории Украины и танков Т-72Б3 — новой модели, которая на момент боев использовалась только российскими военными.

"Поскольку Россия отрицает какое-либо свое участие в войне на Донбассе, установление ответственности Москвы не вызывает сомнений и является ключевым для судебных дел", — отмечает издание.
Авторы исследования утверждают: доказательства будут прикреплены к делу, которое рассматривает Европейский суд по правам человека, и обнародованы на общедоступной онлайн-платформе. Как отмечается, впервые во время своего исследования Forensic Architecture использовала программное обеспечение для обработки 2500 часов отснятого материала, опубликованного на YouTube с места боев и выборки кадров с появлением танков. "В своем нынешнем виде эта технология может помочь нам найти те моменты, которые мы могли бы пропустить. Но вскоре, мы надеемся, она могла бы стать инструментом, который меняет правила игры", — отметил один из разработчиков программного обеспечения Лахлан Кермоде. По его мнению, вскоре технология поможет точно определять конкретные модели бронетехники и другого оружия, зафиксированного в видеозаписях. Ранее эксперт по вопросам безопасности и обороны, член команды новоизбранного президента Владимира Зеленского Иван Апаршин заявлял, что в ближайшее время команда Зеленского намерена обнародовать информацию о захвате Крыма и начале войны на Донбассе в 2014 году.