Бывшее руководство «Родовида» присвоило более 300 млн. грн.

Около 342 миллионов гривен, которые Нацбанк предоставил в виде рефинансирования проблемному Родовид Банку, были использованы не по назначению

Бывшее руководство Родовид Банка присвоило себе более 300 млн. грн. из средств, которые были направлены Национальным банком на его рефинансирование финучреждения.

Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора Михаил Гаврилюк на брифинге.

«302 млн. грн. незаконно перечислили постороннему лицу за предоставление юридических услуг только по одному соглашению, хотя банк имел не один десяток своих юристов. А 40 млн. грн. использовали незаконно на ремонт помещений этого банка», – подчеркнул он.

При этом он отметил, что бывший глава банка Сергея Щербина привлекается к уголовной ответственности, а на его имущество наложен арест.

Как сообщало «Дело», в конце марта этого года Служба безопасности Украины завершила расследование уголовного дела относительно бывшего временного администратора Родовид Банка Сергея Щербины.

Напомним также, что 19 мая 2010 года стало известно, что правоохранительные органы задержали бывшего временного администратора Родовид Банка Сергея Щербину.