Бывшие регионалы намерены создать партию представителей местного самоуправления

Для участия в местных выборах ряд политиков предложил создать политсилу, которая занималась бы проблемами территориальных громад

Внефракционный народный депутат Александр Фельдман, мэры Николаева и Мариуполя Юрий Гранатуров и Юрий Хотлубей, бывший первый замглавы Киевской горгосадминистрации Александр Мазурчак выступили с инициативой создания политической силы из числа представителей местного самоуправления для похода на местные выборы.

"Для нас точкой опоры должно стать возвращение к местному самоуправлению, его первоначальным смыслам. Осуществить это возможно только вместе путем создания новой политической силы", — заявил Фельдман на пресс-конференции в четверг.

"Она нужна, чтобы объединить людей, которые вкладывают свои способности, время, профессионализм, опыт в создание самого комфортного для жизни человека места", — добавил народный депутат.

В свою очередь Мазурчак отметил, что создаваемая политическая сила не будет партией "вождистского типа", соответственно, не предполагается наличие одного ее лидера. По его словам, будет несколько сопредседателей, сформируют политсовет.

"Принято решение объединить патриотов своих территорий — людей, которые имеют за собой общественные организации, партийные ячейки — во всеукраинское объединение, главной целью которого является стабильная, нормальная работа территориальных громад, их процветание и защита их интересов", — сказал бывший чиновник.

Он также рассказал, что политическая сила будет создаваться на базе ранее зарегистрированной партии. "У нас заканчиваются переговоры в этом направлении. Думаю, в течение недели мы объявим название нашей организации. Сегодня мы анонсируем создание такого политического объединения", — сказал Мазурчак.