Целостности Украины в ближайшие семь лет никто угрожать не будет — Лебедев

Министр обороны Украины считает, что геополитическая ситуация и возможности армии позволят сохранить целостность государства в ближайшее время

По оценкам экспертов, в ближайшие семь лет территориальной целостности Украины ничто не угрожает. Об этом сообщил в интервью газете "Коммерсантъ-Украина" министр обороны Украины Павел Лебедев

По его словам, сегодня есть угроза территориальных конфликтов, продиктованные экономическими мотивами. Министр не назвал конкретные государства, способные развязать такой конфликт.

"Министерство обороны, СНБО, президент как верховный главнокомандующий внимательно отслеживают геополитическую ситуацию, в которой находится наша страна. Мы также пользуемся наработками научно-исследовательских институтов. Мы понимаем, в каком окружении находимся. С одной стороны — страны НАТО, а с другой — ядерная держава Россия", — объяснил он.

Исходя из этих оценок происходит и реформирование армии, которая способна будет защитить суверенитет страны. "Сейчас она составляет 182 тыс. человек, из которых 70 тыс. служат в боевых частях и 115 тыс.— в частях обеспечения. В 2017 году численность армии составит 122 тыс. человек, из которых 65 тыс. будут служить в боевых частях", — сказал министр.

Лебедев обратил внимание на то, что в конфликтах на Ближнем Востоке и в Африке все решают боевые средства авиации, флота и ракетные войска. "Они уничтожают инфраструктуру и военные объекты с воздуха, а уж потом пехотные подразделения зачищают территорию. В нашей программе реформирования как раз и предусмотрено развитие высокомобильных войск, авиации, радиолокационных средств, средств связи — одним словом, всего того, что связано с современными технологиями", — прокомментировал он.