Цены на палладий взлетели до исторического максимума

Фото: bb.lv
Фото: bb.lv
На стоимость драгметалла повлияли сообщения о возможной отмене поставок палладия из России

Сегодня, 19 марта, цены на палладий повысились до исторического максимума после сообщения о том, что Россия планирует запретить экспорт металлолома драгоценных металлов, сообщает Investing.com.

Так, спотовые цены на палладий выросли на 1,4% до $1599,11 за унцию. Во время сегодняшней торговой сессии был зафиксирован исторический максимум — $1601,45 за унцию.

Как отмечает издание, скачок цен связывают с тем, что Россия может запретить экспорт некоторых металлов.

"Ходят слухи, что Россия запретит экспорт определенных видов металлолома. Когда на рынке такой дефицит, как в ситуации с палладием, то даже такие новости могут оказаться важными", — предположил директор Metals Focus Филип Ньюман.

Россия является основным производителем палладия, который используется в каталитических преобразователях, снижающих вредные выбросы бензиновых двигателей. Спрос на палладий повысился на фоне снижения доли дизельных автомобилей на рынке в ответ на опасения о загрязнении ими воздуха.

Напомним, в первом полугодии 2018 года мировой спрос на золото составил 1,96 тыс. тонн, что является минимальным уровнем почти за десять лет.