Церковь просит отдать ей вместо ТРК "Киев" помещение на Трехсвятительской

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет просит Киевский городской совет передать помещение по улице Трехсвятительской, 4-Б церкви, а не коммунальной телекомпании «Киев». Об этом говорится в письме Филарета.

указал, что здание на Трехсвятительской было построено для принятия паломников в XIX веке на земле, принадлежащей Михайловскому монастырю, за счет монастыря.

Патриарх отметил, что неоднократно обращался к Президенту и мэру Киева с просьбой вернуть церкви это здание коммунальной собственности, заброшенное с 2003 года.

"В связи с этим обращаюсь к Вам, уважаемые депутаты, с настойчивой просьбой отменить принятое 12 июля...решение и действенно поспособствовать восстановлению исторической справедливости - вернуть монастырский корпус на Трехсвятительской, 4-Б в Киеве Церкви", - сказано в письме.

Филарет надеется, что решение Киевсовета о переселении ТРК "Киев" с Крещатика, 5-В на Трехсвятительскую стало последствием не злого умысла депутатов, а недостаточной информированности об историческом прошлом здания.

При этом патриарх уверен, что это решение нарушает принцип равенства конфессий, поскольку Киевсовет не передал УПЦ (КП) одно пустое помещение, хотя ранее передал в пользование монастырю Московского патриархата несколько корпусов в Киево-Печерской Лавре, которые, по словам Филарета, тот насильно захватил.

Кроме письма к депутатам, Филарет также обратился с письмами к Президенту Виктору Ющенко, премьер-министру Виктору Януковичу и мэру Киева Леониду Черновецкому.

Как сообщалось, 12 июля Киевсовет разрешил компании "Грааль" снести нежилое здание по улице Крещатик, 5-В после отселения из него коммунальной телекомпании "Киев" в помещение по улице Трехсвятительской, 4-Б.

Этим же решением Киевсовет предоставил телекомпании "Киев" помещение на Трехвятительской площадью 1,067 тыс. кв. м и установил арендную плату за него на уровне затрат на содержание.

В мае 2003 Киевгорадминистрация признала "Грааль" победителем инвестиционного конкурса на реконструкцию Европейской площади со строительством 130-метрового гостиничного комплекса на улице Крещатик, 5 и многофункционального комплекса в подземном пространстве от Майдана Незалежности до стадиона имени Лобановского.

"Грааль" начала реконструкцию площади в столице в декабре 2003.