Первым заместителем Генпрокурора Шокин назначил человека из своей команды

Юрия Севрука называют человеком команды Виктора Шокина, с которым он проработал долгий период

Сегодня Владимир Гузырь, который открыл дело против арестовавших прокуроров правоохранителей, на брифинге подал заявление об отставке. Генпрокурор Виктор Шокин сразу же ее принял и назначил первым заместителем Юрия Севрука.

До назначения на должность первого зама Севрук занимал должность начальника Главного управления надзора в уголовном производстве ГПУ.

До этого Севрук работал прокурором Подольской прокуратуры Киева. В 2011 году Юрий Севрук вел дело ЧАО "Индар" по факту растраты служебными лицами имущества. Следует отметить, что данное дело было открыто за три месяца до того, как "Беркут" устроил на предприятии "маски-шоу".

В 2010 Севрук занимал должность заместителя начальника управления — начальника отдела Главного управления Генеральной прокуратуры Украины, тогда Янукович наградил его орденом княгини Ольги III степени.

В Генпрокуратуре сообщают, что Севрук является человеком Шокина и работает с ним долгий период.

В ГПУ о нем отзываются как о хорошем специалисте. "Толковый, безамбициозный, специалист своего дела", — рассказал собеседник в Генпрокуратуре.

При этом отмечают, что первый заместитель Генпрокурора, как и сам глава ведомства, — должность политическая, и Севруку придется научиться общаться с депутатами и другими политиками. У Владимира Гузыря этого не получилось.