Чийгоза и Умерова выдали Турции

Оккупанты выдали двоих членов Меджлиса турецкой стороне

Дополнено комментарием президента Украины

Представителей Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, осужденных в оккупированном Крыму, выдали турецкой стороне. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Мустафу Джемилева.

По словам лидера крымских татар, Чийгоза и Умерова сначала привезли в Симферополь, затем самолет забрал их в Анапу, а около часа назад (13:00) самолет с представителями Меджлиса отправился в Анкару.

Джемилев добавил, что этот обмен стал возможным, благодаря договоренностям, достигнутым во время визита президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Украину.

Адвокат Николай Полозов подтвердил эту информацию.

"Еще два заложника, два украинских политзаключенных обрели свободу. Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров — бесстрашные герои крымскотатарского народа. Сегодня они освобождены от уголовного преследования. Это закономерный результат титанических усилий, успешно проведенной юридической, политической и дипломатической работы", — написал он в Facebook.

Позже президент Петр Порошенко сообщил, что договаривался с Эрдоганом по крымским татарам еще во время встречи в США.

"Рад сообщению о том, что Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров наконец на свободе. Спасибо президенту Турецкой Республики Реджепу Тайипу Эрдогану за его усилия в освобождении наших героев, как мы договорились в Нью-Йорке и Киеве", — написал Порошенко в Facebook.

Как известно, 11 сентября российский суд в оккупированном Крыму приговорил Ахтема Чийгоза к 8 годам колонии строгого режима. Российские оккупанты обвиняли его в организации массовых беспорядков.

27 сентября "Симферопольский райсуд" вынес приговор по делу Ильми Умерова и назначил ему наказание в виде двух лет колонии-поселения.