Число безвизовых стран для украинцев за 10 лет увеличилось в 2,5 раза

Число безвизовых стран для украинцев за 10 лет увеличилось в 2,5 раза
Сейчас украинцы могут посещать без визы 126 стран
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В 2019 году граждане Украины могут посещать без визы 126 стран, в то время как в 2009 году украинцы могли посещать без визы всего 50 стран мира.

Об этом свидетельствует опубликованный Henley&Partners обновленный Индекс паспортов, отражающий изменения в безвизовом режиме стран мира за третий квартал 2019 года, сообщает пресс-служба компании.

В частности, указано, что первое место в индексе по-прежнему занимают Япония и Сингапур, паспорта которых позволяют посещать без визы 189 стран мира. Южная Корея, которая три месяца назад также была на первой строчке, потеряла две позиции и теперь занимает второе место вместе с Германией и Финляндией (187 стран). Тройку лидеров замыкает Дания, Италия и Люксембург (186 стран).

В свою очередь Украина в третьем квартале 2019 года заняла 44 место в индексе, разделив его с Никарагуа и Тувалу.

"В настоящее время украинцы могут посещать без визы 126 стран. Если проанализировать показатели Украины за последние 10 лет, то можно увидеть существенный прогресс. В 2009 году украинцы могли посещать без визы всего 50 стран мира, 5 лет назад — 79 стран", — говорится в сообщении.

Известно, что в предыдущем квартале показатель Украины был выше — 40 место и 128 стран с безвизовым посещением. За последние месяцы Джибути и Бенин изменили свою визовую политику, и теперь украинцы должны получать электронную визу вместо визы по прибытии (методология индекса паспортов причисляет визу по прибытии как безвизовый въезд, электронную визу — нет).

Ранее сообщалось, что Украина и Коста-Рика на первых в истории двусторонних отношений консульских консультациях обсудили заключение соглашения между странами о безвизовом режиме.

Как отмечается, изменения визовой политики Джибути и Бенина повлияли также на позицию в индексе России и Беларуси. В третьем квартале граждане этих стран могут посещать без визы на две страны меньше — 116 и 75 стран соответственно.

На последнем 109 месте индекса с безвизовым доступом в 25 стран находится Афганистан.

Как известно, индекс паспортов компании Henley&Partners, ранее известный как индекс визовых ограничений (переименован в 2018 году), представляет собой международный рейтинг стран по уровню свободы передвижения, которую они предоставляют своим гражданам. Индекс выдается с 2006 года в сотрудничестве с Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), которая поддерживает крупнейшую в мире базу туристической информации.