Членом набсовета государственного Укрэксимбанка назначили доверенное лицо Азарова

Пауль Торстен и Николай Азаров. Фото: ЦПК
Пауль Торстен и Николай Азаров. Фото: ЦПК
Австрийца Пауля Торстена связывают с Азаровым и Курченко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кабинет министров назначил членов наблюдательного совета "Государственного экспортно-импортного банка Украины".

Среди новоназначенцев — австриец Пауль Торстен, который руководит фирмой, подконтрольной сыну бывшего премьер-министра и экс-главы Партии регионов Николая Азарова, сообщает пресс-служба Центра противодействия коррупции.

Указано, что Пауль Торстен является руководителем австрийской компании "Geolog Oil & Gas Trading GmbH". По данным Центра, эта компания подконтрольна Азарову-младшему и связана с беглым олигархом Сергеем Курченко.

Так, по адресу регистрации компании Geolog Oil зарегистрирована и фирма "Emporion Kaufhausvermietungs-GmbH". Совладельцем фирмы по состоянию на май 2018 года была "Garda Handels — und Beteiligungs GmbH" (80%), которая, по данным украинских правоохранителей, подконтрольна Алексею Азарову.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Укрэксимбанк заручился страховой поддержкой Китая

Ранее журналисты издания "Deutsche Welle" установили близость австрийца и к Курченко. В частности, в объявлениях о поиске персонала, обнародованных от имени "Geolog Oil & Gas Trading", указан контактный телефон компании Курченко — "Sparschwein Gas".

Как отмечается, после Революции Достоинства и бегства Курченко и Азарова из Украины Sparschwein Gas вместе с десятками других компаний стала фигурантом ряда уголовных производств по нанесению государству миллиардных убытков. В Германии Sparschwein Gas также попала в поле зрения правоохранителей — по подозрению в отмывании денег.

Известно также, что в Украине Пауль Торстен является соучредителем ряда компаний, в том числе ООО "Альтеп", которая якобы досталась Торстену "в наследство" от Азаровых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд узаконил ликвидацию банка "Юнисон"

Сообщается, что перед этим совладельцем фирмы был Константин Пивоваров — доверенное лицо экс-главы Партии регионов и правительства Украины Николая Азарова. После Майдана сын Азарова безвозмездно передал Пивоварову свои права на австрийскую компанию "Garda Handels — und-Beteiligungs Gmbh".

По данным антикоррупционеров, кроме близости к Курченко и Азарову, Пауль Торстен очень близок к семье нардепа VII и VIII созывов Евгения Мураева. В частности, австриец вместе с отцом Мураева является соучредителем нескольких украинских компаний. И именно эти компании нового члена набсовета госбанка Торстена фигурируют в нескольких уголовных производствах украинских правоохранителей.

Согласно решению Кабмина, к исполнению обязанностей члена наблюдательного совета Укрэксимбанка Пауль Торстен приступит с 14 июня 2019 года.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров утвердил новый состав Наблюдательного совета ПриватБанка, отбор кандидатов в который осуществлялся на конкурсной основе, согласно постановлению Кабинета Министров Украины, и основывался на принципе разнообразия опыта.