Чорновил предлагает освобождать тяжело больных от тюремного заключения

Народный депутат Тарас Черновол зарегистрировал в Раде законопроект, в котором предлагает освобождать от наказания по болезни

Чорновил предлагает депутатам внести изменения в УПК Украины и освобождать заключенных, которые тяжело больны и по состоянию здоровья не могут отбывать наказание. Эти предложения зафиксированы в законопроекте № 10450 от 11 мая 2012 года. "Принятие указанного законопроекта обусловлено необходимостью урегулирования вопроса освобождения лица от отбывания наказания после совершения преступления или вынесения приговора, если такое лицо заболело тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания", — написал Чорновил в пояснительной записке к проекту закона.

Он считает, что болезнь является угрозой жизни и здоровью, а значит, достижение целей наказания становится нереальным из-за болезни такого лица.

"Поскольку в украинском законодательстве не урегулирован вопрос о направлении лица, заболевшего тяжелой болезнью в медицинское учреждение на территории Украины или за ее пределами, а разделом XIV Уголовного кодекса Украины определено лишь принудительные меры медицинского характера есть оказание амбулаторной психиатрической помощи, поэтому внесение изменений в статьи 84 Уголовного кодекса Украины и статьи 408 УПК Украины является необходимым", — написал Чорновил.

Главной целью и задачей законопроекта является приведение статьи 84 Уголовного кодекса Украины и статьи 408 Криминильно-процессуального кодекса Украины в соответствие со статьями 3, 25 Конвенции о защите прав и свобод граждан.

"Принятие законопроекта будет способствовать возможности защиты и реализации прав лиц, которые по состоянию здоровья могут отбывать наказание и требуют немедленного лечения в медицинских учреждениях в Украине или за рубежом", — считает депутат.

Напомним, 9 мая Юлию Тимошенко доставили в больницу "Укрзализныци". Личным врачом экс-премьер-министра Украины будет немецкий невропатолог Лутц Хармс, а помогать ему харьковский врач больницы "Укрзализныци" Ирина Фурса