Что иностранный бизнес думает об Украине (ВИДЕО)

Иностранные инвесторы и бизнесмены рассказали, что они думают об Украине

Общественная инициатива DiscoverUkraine в рамках международной конференции "Украинский саммит" - Можно ли воплотить настоящие реформы в жизнь?", организованной в Киеве The Economist, представили видео о том, как воспринимают Украину в мире. Среди респондентов были представители бизнеса, политического сектора, аналитики и советники по вопросам инвестиций из таких стран, как Польша Бельгия, США, Великобритания, Россия и Китай.

Международные аудитории по-разному оценивают украинские реалии. В то время как большинство респондентов из России и Украины говорят о широких возможностях, которые открывает украинский рынок, западные эксперты более осторожны и в первую очередь указывают на риски, связанные с государственной политикой в Украине.

Среди наиболее насущных вопросов, требующих совершенствования, респонденты называют проблемы распространенности коррупции и необходимость улучшения законодательной базы, без решения которых, по их мнению, инвестиционный климат в Украине существенно не улучшится.

"Украина является и остается абсолютно коррумпированной страной, и мы пока не видим никаких серьезных попыток контролировать коррупцию", "до сих пор правительство не дает Украине реализовать свой потенциал, и Украина не совсем открыта для бизнеса", "Украине становится все сложнее по сравнению со многими экс -республиками Советского Союза","проблемой сейчас остается ситуация с верховенством права","нам нужно больше экономической и политической стабильности, качественнее законодательство и администрирование", - вот только некоторые ответы респондентов.

Вместе ответы содержали и позитивные аспекты:

"Украина - огромный рынок с мощным потенциалом", "мост между Западом и Востоком", "хозяин Евро 2012", "страна, эволюционирует", "страна мощных промышленных групп и интересных ресурсов, которые еще надо тщательно исследовать", "отличное геоэкономическое расположение между двумя огромными рынками - Россией и ЕС "," ближайшая к Западной Европы с точки зрения культуры, ценностей и "чувство" места "," просто волшебная страна "и т.д.