Что нужно знать об "амбарной книге" Партии регионов

В материалах, переданных Виктором Трепаком антикоррупционерам, в частности речь идет о Викторе Ющенко, судьях Конституционного суда и Высшего админсуда, силовиках времен Януковича и причастных к "самоубийствам" регионалов после 2014 года

Виктор Трепак спустя полтора месяца после того, как президент подписал указ о его увольнении с должности первого заместителя председателя СБУ — начальника главка "К", решил подать в НАБУ компромат на украинских политиков. Перед этим в прошлый четверг Трепак дал интервью ZN.UA, в котором сообщил подробности.

Речь идет об "амбарной книге" Партии регионов, в которой содержатся данные о взятках политикам, судьям, активистам… "Речь идет о коррупционной деятельности самого опасного вида — политической коррупции с сотнями (подчеркиваю — сотнями!) субъектов, в т.ч. с десятками должностных лиц наивысшего уровня", — заявил сбушник.

Всего, по словам Трепака, на взятки Партия регионов направила около $2 млрд. "Взятки в сумме $500 тыс. или $1 млн были едва ли не нормой. Часто они достигали 5, 8 и даже 20 млн долларов наличными", — рассказал сбушник. Некоторые документы он давал эксперту на проверку, который подтвердил подлинность материалов.

На основании материалов Трепак прогнозирует, что представители режима Януковича могут снова вернуться к власти.

Хотя бывший первый замглавы СБУ не называет ни одной фамилии, но из его слов можно сделать следующие выводы.

Кто получал взятки от "регионалов"

Как было сказано выше, Трепак фамилий, кому выплачивались взятки, не называет, только указывает уровень. Это руководство государства, министры и руководители ведомств, народные депутаты, известные политики, общественные деятели, представители международных организаций, судьи, в том числе высших судебных инстанций. Получателями взяток были представители многих политических партий — как провластных, так и оппозиционных.

"Многие из них сегодня занимают высокие государственные должности, руководят ведомствами, влияют на формирование и реализацию государственной политики, контролируют ведущие СМИ, ведут активную политическую и общественную деятельность, заправляют экономикой государства. Некоторые из них пошли на существенное должностное повышение", — намекает бывший первый замглавы СБУ.

Материалы указывают на то, что в январе-феврале 2014 года некоторые представители тогдашней оппозиции ходили на Банковую на встречи с Януковичем с корыстной целью. При этом некоторые встречи были неофициальные.

Члены Центризбиркома и судьи способствовали приходу к власти Януковича

За взятки устанавливались результаты президентских (2010 г.) и парламентских выборов (2007 и 2012). Кстати, согласно Трепаку, приходу Виктора Януковича к власти в 2010 году подыгрывал Виктор Ющенко. За деньги утверждению власти Януковича способствовали ЦИК (речь идет о 12 "старых" членах), парламент, Высший админсуд и Конституционный суд.

Напомним, с июня 2014 году у 12 из 15 членов Центризбиркома истек 7-летний срок работы в комиссии. Возглавляет ЦИК Михаил Охендовский, назначенный по квоте Партии регионов.

Подкуп силовиков

Огромные средства выделялись на подкуп сотрудников силовых структур ("Беркута"), причем еще задолго до событий 2013—2014 гг.

"Эти материалы также могут пригодиться для раскрытия убийств и выяснения обстоятельств самоубийств (если это были самоубийства) известных представителей Партии регионов, произошедших после падения режима Януковича", — считает Трепак.

Напомним, в 2015 году произошел ряд самоубийств:

28 февраля выпал из окна своей квартиры "регионал" Михаил Чечетов,

10 марта в поселке Украинка Обуховского района Киевской области покончил с собой бывший народный депутат от Партии регионов Станислав Мельник,

12 марта застрелился экс-губернатор Запорожской области и член Партии регионов Александра Пеклушенко.