Что пообещал Янукович в Японии

Янукович и премьер Японии подписали совместное заявление относительно глобального партнерства. Некоторые договоренности являются "экзотическими": Украину вдруг заинтересовала ситуация в Корее, а Япония захотела посылать наблюдателей на выборы в Украину

Япония – постоянный член Совбеза ООН

Украина выступает за расширение состава Совета безопасности Организации Объединенных Наций и избрание Японии его постоянным членом. Об этом говорится в совместном заявлении Президента Виктора Януковича и премьер-министра Японии Наото Кана относительно украино-японского глобального партнерства.

"Они (Янукович и Кан) разделяют стремление сделать в ближайшем будущем Совет безопасности более представительным, легитимным, эффективным и адекватным реалиям международного сообщества в 21 веке... Президент Янукович полностью подтвердил поддержку Украины стремления Японии к приобретению постоянного членства в Совете безопасности", - сказано в заявлении.

При этом Президент выразил надежду на то, что Япония будет последовательно поддерживать позицию Украины относительно необходимости расширения представительства группы восточноевропейских государств в Совбезе ООН при его реформировании путем предоставления этой группе по крайней мере одного дополнительного места среди непостоянных членов.

Янукович озаботился ядерным оружием в Корее

Янукович и Наото Кан в своем совместном заявление указали, что Украина и Япония выступают за безъядерный статус Корейского полуострова.

"По развитию ядерной программы Северной Кореи два лидера подчеркнули необходимость достижения безъядерного статуса Корейского полуострова, согласно совместным заявлением по итогам шестисторонних переговоров 2005 года и соответствующими резолюциями Совета безопасности ООН", - сказано в заявлении.

Кроме того, стороны считают, что Северной Корее необходимо реагировать на обеспокоенность международного сообщества по гуманитарным вопросам, в частности, на позицию Организации Объединенных Наций.

Месяц украинской культуры в Японии

Украина и Япония выступают за активизацию культурного и гуманитарного сотрудничества, а также сотрудничества в других сферах. В частности, премьер Японии выразил готовность к сотрудничеству в продвижении изучения японского языка в Украине, а Янукович - к сотрудничеству в продвижении изучения украинского языка в Японии.

Кроме того, стороны выразили готовность в честь 20-летия установления дипломатических связей между странами в 2012 году провести месяцы культуры Украины в Японии и Японии в Украине, Янукович также выступил за организацию в Украине гастролей японского национального традиционного театра "Кабуки".

ГУАМ + Япония  и японские наблюдатели на выборах в Украине

Помимо этого, Кан высоко оценил роль Украины в Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова), с которой Япония поддерживает диалог и развивает сотрудничество в формате "ГУАМ плюс Япония", а Янукович отметил результаты семинаров в областях, представляющих взаимный интерес, таких как содействие туризму и энергосбережение, которые были профинансированы и организованы Японией в рамках сотрудничества с ГУАМ

Стороны приветствовали учебную программу по содействию туризму, которая будет проводиться 3 года, начиная с 2011 года, и семинар по предотвращению стихийных бедствий, который должен состояться в 2011 году в формате "ГУАМ плюс Япония".

Кроме того, Япония выразила готовность в будущем направить своих наблюдателей на выборы в Украине для поддержки укрепления демократии в стране.

Экономическое сотрудничество

В ходе визита в Японию во вторник Президент Виктор Янукович выступил на украино-японском бизнес-форуме в японской федерации бизнеса "Кэйданрэн" и обозначил перспективные с точки зрения Украины направления двустороннего сотрудничества. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

По словам Януковича, Украина заинтересована в сотрудничестве с японской стороной в реализации проектов, направленных на обеспечение собственными энергоресурсами, в частности в модернизации украинских тепловых электростанций, строительстве и производстве солнечных батарей и ветряных турбин, их дальнейшей установке на своей территории и на территории соседних стран.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества Янукович назвал сельское хозяйство.

Кроме того, он отметил, что Украина заинтересована в опыте Японии в строительстве транспортной инфраструктуры, что является особо актуальным в контексте подготовки к проведению в Украине чемпионата Европы по футболу в 2012 году.