Что происходит с "эвакуированными" МАФами в Киеве

В Киеве на данный момент существует две штрафплощадки для киосков. Власти столицы намерены увеличивать их количество в связи с планами ликвидировать торговлю с незаконно установленных МАФов. О том, что происходит после демонтажа киоска, рассказали и показали коммунальные службы

Сегодня столичные власти впервые показали широкой общественности штрафплощадки, на которые вывозятся незаконные МАФы после демонтажа. Пока что в городе лишь две такие площадки: одна в Соломенском районе, вторая — в Оболонском, и в общей сложности на сегодняшний день там находится около 2,5 тыс. временных сооружений.

Есть два основания для демонтажа МАФа: отсутствие платежа паевого участия и установка киоска после весны 2013 года. В сентябре 2014 года Киевсовет принял решение (№62/62), которым легализировал лишь те ларьки, которые находятся на ортофотоплане Киева, сделанном в апреле 2013 года. На этом плане запечатлена крыша каждого МАФа, стоявшего в городе на тот момент, и лишь эти ларьки имели право легализироваться и внести плату в горбюджет. На сегодняшний день этим правом воспользовались около 6,5 тыс. ларьков. Остальные же автоматически попали в список на демонтаж — по официальным данным, таковых около 9 тысяч.

Как объяснил Delo.UA директор КП "Киевблагоустройство" Иван Клипа, процедура демонтажа проходит в несколько этапов. Сначала инспектор выявляет незаконно установленный ларек, сверяясь с ортофотопланом города и выносит предписание. Если предприниматель отказывается самостоятельно убрать МАФ, то департамент благоустройства КГГА дает разрешение на его демонтаж, после чего в течение трех дней приезжает бригада и отвозит ларек со всем его содержимым на штрафплощадку. Позже владельцам "эвакуированных" МАФов дают возможность приехать и забрать оборудование и товар (если те не успели вынести его до демонтажа), но сам ларек не отдают.

По словам главы Департамента благоустройства КГГА Дмитрия Белоцерковца, в конце прошлого года столичные власти начали инвентаризацию МАФов, что официально позволяет не возвращать ларьки владельцам до момента ее окончания. Чиновник отметил, что столичные власти не заинтересованы в том, чтобы провести ее как можно быстрее, чтобы не дать возможность уже демонтированным ларькам возвращаться на "насиженные" места.

"Безнаказанность возврата ларьков предусматривает прежде всего коррупционные схемы. Мы даем предпринимателям понять, что ларьки, которые мы демонтируем, они увидят еще не скоро", — предупредил Белоцерковец.

Но некоторые владельцы все же пытаются вернуть свои ларьки, приходя на штрафплощадки с титушками или предлагая взятки. Иван Клипа утверждает — МАФы не отдают никому. Кроме того, в последнее время стали активно появляться постановления севастопольских, донецких и луганских судов о запрете демонтажа, но столичные власти не обращают на них внимания. "Если же постановление вынесено столичными судами, или судами городов, находящихся не на оккупированной территории, то наши юристы с ними работают и "разваливают" их", — рассказал директор "Киевблагоустройства".

Ранее же существовала схема, когда предприниматели забирали демонтированные киоски со штрафплощадок на хранение и ставили их в городе.

По окончанию инвентаризации владельцы все же смогут забрать свои ларьки обратно, возместив сумму, потраченную на его демонтаж (от 4 до 6 тыс. грн). За простой или "услугу хранения" с предпринимателей пока денег не берут. Те ларьки, от которых владельцы решили отказаться, будут находиться на штрафплощадке еще три года, после чего их признают бесхозным и утилизируют — чаще всего их распиливают, чтобы они занимали меньше места и складывают неподалеку. По словам Клипы, многие ларьки на таких площадках стоят еще с 2010 года.

"Предприниматель понимает, что если заберет отсюда киоск, заплатит за это, поставит его обратно, а через несколько дней он будет снова демонтирован — это не очень выгодно", — пояснил Клипа.

Белоцерковец рассказал, что некоторые ларьки будут использоваться не по назначению, например сейчас в МВД просят предоставить им несколько сооружений, чтобы переоборудовать их в сторожевые будки. Также ларьки просят волонтеры, чтобы складывать вещи для беженцев, а также те, кто занимается приютами для животных.

Столичные чиновники рассчитывают, что после создания комплексной схемы в Киеве должно остаться около 6-6,5 тыс. ларьков.

Белоцерковец, при этом, пожаловался, что силами города сейчас есть возможность демонтировать лишь 8-10 МАФов в сутки, но пообещал, что с апреля начнется тотальная "зачистка" ларьков. Это сделают за счет услуг субподряда — будут наниматься специальные частные бригады, которые смогут очистить город от незаконных временных сооружений уже до конца этого года. На это из бюджета выделено 14 млн грн, эти деньги полностью взяты с доходов от оплаты паевого участия. Но может возникнуть другая проблема — городу может не хватить штрафплощадок. По словам главы Департамента благоустройства, сейчас ведутся переговоры со столичными коммунальными предприятиями, которые могли бы предоставить для этих целей часть своей территории.