Чубаров считает, что аннексии Крыма можно было избежать

Чубаров считает, что аннексии Крыма можно было избежать
Власти Украины после Майдана не были уверены, что их приказы силовики в Крыму будут выполнять

Народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко", председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что избежать аннексии Крыма можно было только 27-28 февраля 2014 года, но пришедшей после Майдана власти не хватало уверенности в том, что ее приказы будут выполнять, а крымские военные и силовики не будут переходить на сторону РФ.

"Если и была возможность в Крыму избежать дальнейшего развития события, то у власти было время 27 февраля целый день, то есть с момента захвата зданий Верховной Рады и Совета министров Крыма и, возможно, 28 февраля, когда уже начались массированные поставки Россией транспортными средствами военной техники и военных", — сказал Чубаров во время допроса в Оболонском районном суде Киева по делу о государственной измене экс-президента Януковича в четверг.

Чубаров отметил, что ответ на вопрос, почему не были предприняты все возможные меры, можно найти в том, какое количество украинских военных, сотрудников СБУ и милиции в Крыму перешли на сторону РФ.

"Я думаю, что власти не хватило решительности, но и не хватило уверенности в том, что ее приказы будут выполняться. Не потому, что ее не признают, а потому, что это Россия", — считает он.

Глава Меджлиса крымских татар полагает, что если использовать слово "сдали" в отношении Крыма, то его "сдали все, кто имел обязательства не дать развиваться таким событиям". "Сдала международная система и конструкция международного устройства, то есть все страны, которые входят в те или иные международные организации, которые должны этим заниматься, начиная с ООН. Да и завершая Украиной, если использовать термин "сдали", — сказал он.

"Но если говорить о возможностях и обязательствах участников, привлеченных к этому, то здесь нужно подходить дифференцированно к Украине как государству и к международным организациям. У людей в Крыму впечатление, что сдали", — подчеркнул Чубаров.