ЦИК признал Пилипишина депутатом

ЦИК признал избранным депутатом Рады Пилипишина в округе №223 в Киеве

Центральная избирательная комиссия признала избранным депутатом Верховной Рады по одномандатному округу №223 (Киев) бывшего председателя Шевченковской районной государственной администрации Киева самовыдвиженца Виктора Пилипишина.

Соответствующие протоколы были подписаны на заседании ЦИКа.

Пилипишин родился в 1961 году во Львовской области. Бизнесмен, председатель общественного объединения "Киевляне прежде всего", беспартийный.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера сообщил, что к протоколу окружных избирательных комиссий прикреплено четыре мнения членов окружных избиркомов которые не согласны с содержанием протоколов о результатах голосования.

Как сообщалось, Пилипишин лидировал на повторных парламентских выборах в округе №223 с результатом 44,89% голосов по результатам подсчета Центризбиркомом 100% протоколов.

Второе место занял единый кандидат от оппозиции Юрий Левченко ("Всеукраинское объединение "Свобода") с результатом 40,58% голосов избирателей, третье — адвокат Татьяна Монтян (самовыдвиженка) с результатом 3,29% голосов.

Пилипишин и Левченко участвовали в очередных выбора Рады по округу №223 в октябре 2012 года и были лидерами избирательной гонки, подсчет голосов тогда сопровождался скандалами и взаимными обвинениями, и ЦИК не смог установить результаты выборов.

15 декабря прошло голосование на повторных выборах депутатов Рады в одномандатных избирательных округах №№94, 132, 194, 197 и 223.

23 декабря окружной административный суд Киева отказался отменить постановления окружной избирательной комиссии об отклонении жалобы Левченко с просьбой осуществить повторный подсчет голосов на 15 избирательных участках округа №223.