Cоздана крупнейшая биржа мира

В результате слияния немецкой биржи Deutsche Boerse и американской NYSE Euronext было создано крупнейшую биржу в мире по объему продаж и чистой прибыли

Немецкая биржа Deutsche Boerse  и американская  N YSE Euronext  официально объявили о слиянии 15 февраля. В пресс-релизе объединенная компания названа мировым лидером на рынке деривативов (производных финансовых инструментов) и риск-менеджмента.

Зарегистрирована новая трансатлантическая компания будет в Голландии, а штаб-квартиры у нее останутся в Нью-Йорке и Франкфурте.

Синергетический эффект от слияния должен составить 300 миллионов евро.

Согласно условиям сделки, 60 процентов объединенной компании будет принадлежать акционерам Deutsche Boerse, а 40 процентов - NYSE Euronext. Deutsche Boerse и NYSE Euronext провели первые переговоры по слиянию еще в 2008 году, через два года после того, как американская NYSE приобрела французскую Euronext.

Тем не менее, тогда переговоры провалились. Инвесторы узнали о новой стадии переговоров в начале февраля. Тогда же было объявлено и о другой сделке на биржевом рынке: британская LSE купила Торонтскую биржу.

Напомним, в течение последнего полугода произошла и еще одна сделка. В октябре сингапурская SGX объявила о своем решении купить крупнейшую торговую площадку Австралии ASX за 8,4 миллиарда австралийских долларов (примерно столько же долларов США).