Cуд не позволил Фонду гарантирования продать долг, обеспеченный заправками WOG, а Платинум Банку — аннулировать выплату компании МТС

Фонд гарантирования снял с продажи права требования по кредиту, который обеспечен заправками WOG из-за решения суда. А Минфин изменил порядок оформления и подачи жалоб налогоплательщиками и их рассмотрения контролирующими органами
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Фонд гарантирования снял с продажи долг, обеспеченный заправками WOG

Фонд гарантирования вкладов физических лиц снял с продажи права требования по кредиту, обеспечением которого являются 32 автозаправочных комплекса WOG и нежилые помещения в Киеве общей площадью более 10 тыс. кв. м.

"Сняли по решению суда. Все претензии — туда", — сообщила директор департамента консолидированной продажи и управления активами фонда Юлия Берещенко.

Минфин изменил порядок административного обжалования налоговых уведомлений-решений

Министерство финансов изменило порядок оформления и подачи жалоб налогоплательщиками и их рассмотрения контролирующими органами. Соответствующие изменения вступили в силу с 25 ноября 2016 года.

По словам директора Департамента административного обжалования и судебного сопровождения ГФС Дмитрия Донца, внесенные изменения дают возможность придать процессу проверки материалов жалобы статуса закрытого или открытого, в частности, с привлечением СМИ, уполномоченных представителей налогоплательщика, в т.ч. адвокатов. Также регламентируется участие представителей Министерства финансов Украины, Государственной регуляторной службы, Совета бизнес-омбудсмена в рассмотрении материалов жалоб.

Суд отказал владельцу Платинум Банка в признании недействительными депозитных договоров с "МТС-Украина"

Хозяйственный суд Киева отказал владельцу 100% акций Платинум Банка — компании PT Platinum Public Limited (Кипр) в признании недействительными депозитных договоров с оператором мобильной связи "МТС-Украина", пишет Финклуб.

"МТС-Украина" в октябре-декабре 2014 года разместила в Платинум Банке три депозита — на 100 млн грн, 70 млн грн и 80 млн грн. По окончании срока договоров средства с депозитов не были возвращены. 24 декабря 2015 года Хозсуд Киева обязал Платинум Банк вернуть "МТС-Украина" задолженность в сумме 250 млн грн в соответствии с договорами, а 23 сентября 2016 года банку отказали в апелляции.

Прокуратура расследует хищение средств через гособлигации чиновниками времен Януковича

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокурора о предоставлении ему доступа к документам Укрэксимбанка, которые касаются операций компаний-нерезидентов экс-чиновников.

Прокуратура сообщила, что у нее есть сведения о злоупотреблении служебным положением должностными лицами Кабмина, Минфина, Нацбанка, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. По информации правоохранителей, экс-чиновники действовали в сговоре с должностными лицами Расчетного центра, Украинской фондовой биржи, госбанков Ощадбанк, Укргазбанк и Укрэксимбанк, коммерческих банков Фидобанк, Экспобанк, Укрбизнесбанк и "АКБ Банк" и преднамеренно внесли заведомо ложные данные в официальные документы продажи иностранными участникам фондового рынка облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ).