Цушко на посту главы МВД зачистил данные на бандитов, которые сейчас у власти — Ярема

Бывший начальник милиции Киева Виталий Ярема рассказал, что когда Василий Цушко стал министром внутренних дел, то зачистил базы данных уголовного розыска, где были фамилии членов бандгруппировок, которые сейчас находятся у власти

Некоторые члены нынешней власти были на оперативных учетах как члены бандитских группировок в 90-х. Об этом сообщил в интервью "Делу" бывший начальник столичной милиции генерал Виталий Ярема.

"Нынешнюю власть я неслучайно называю криминалитетом. Некоторые члены нынешней власти были на оперативных учетах как члены бандитских группировок в 90-х, и сегодня они находятся в Верховной Раде", — рассказал Виталий Ярема, который является кандидатом в народные депутаты по 212-му округу (Дарница).

Он отказался назвать конкретные фамилии, потому что в 2007 году министр внутренних дел Украины Василий Цушко зачистил базы данных уголовного розыска и УБОПа "Скорпион", "Орион" где были эти фамилии.

"Вы сейчас не найдете никакой информации о том, чем занимались украинские олигархи в 1990-е годы и как они формировали свои капиталы. Это мафия в чистом виде", — считает бывший начальник киевской милиции.

Также Ярема рассказал, что милиционеры узнают его на улице и подходят к нему с жалобами на нынешнюю ситуацию в МВД: что-то делайте, потому что так дальше нельзя. "Этим людям некуда деваться — работа, семья, жилье. Я знаю, какое у них сложное психологическое состояние. Но я уверен, что офицеры и старшие офицеры не поднимут руку на свой народ, если дело дойдет до применения силы", — уверен Ярема.