Дело Лукаш: Генпрокуратура уведомила о подозрении бывшего замминистра юстиции

Генеральная прокуратура Украины уведомила о подозрении в разворовывании государственных средств в размере 2,5 млн грн экс-замминистра юстиции. Речь идет о Юрие Иващенко, который сейчас является адвокатом Елены Лукаш

Бывший заместитель министра юстиции Украины уведомлен о подозрении в разворовывании средств государственного бюджета Украины в размере 2,5 млн грн путем проведения фиктивных государственных закупок, а также в служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия, по предварительному сговору группой лиц, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Как отмечается в сообщении, о подозрении экс-чиновнику уведомил заместитель Генерального прокурора Украины в четверг утром. Экс-замглавы Минюста подозревается в совершении преступлений по ч.5 ст.191 (расхищение средств в особо крупных размерах) и ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса.

Имя чиновника в сообщении Генпрокуратуры не соглашается. На данное время решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Как сообщалось, экс-министр юстиции в правительстве Николая Азарова Елена Лукаш в среду заявила, что на ее адвокатов осуществляется сильное давление, а защитнику Юрию Иващенко следователи выдвинули подозрение в соучастии в расхищении 2,5 млн грн бюджетных средств. По ее словам, "отстоять адвоката Юрия Иващенко в украинских и европейских судах — дело чести".

Иващенко был замминистра юстиции — руководителем аппарата, когда ведомство возглавляла Лукаш. Он был назначен на эту должность в сентябре 2013 года указом на тот момент президента Виктора Януковича. Ранее Иващенко около месяца возглавлял Службу министра юстиции, а до этого занимал должность помощника первого заместителя главы Администрации президента — представителя президента в Конституционном суде, которым на то время была Лукаш.

5 ноября СБУ задержала Лукаш. Прокурор Генпрокуратуры Украины Владислав Куценко заявил, что собрана информация, которая может подтверждать совершение ею преступлений по ч.5 ст.191 и ст.366 Уголовного кодекса. Правоохранительные органы также изучат возможную причастность экс-главы Минюста к ряду преступлений, в том числе событий на Майдане, принятия "диктаторских законов".

6 ноября Печерский районный суд Киева постановил взять Лукаш под стражу с правом залога в 5 млн 115,6 тыс. грн. В тот же день народный депутат Украины из фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский внес указанный залог. 9 ноября Лукаш была освобождена, свои паспорта она сдала следователю, по решению суда ей выдан электронный браслет. Экс-министру запрещено покидать территориальные границы Киева.

18 ноября Апелляционный суд Киева снизил залог для экс-министра до 2 млн 557,8 тыс. грн, подтвердив решение суда первой инстанции по ограничению ее передвижения за пределы Украины.