Дело о госизмене Януковича передали в суд

Обвинительный акт в отношении Виктора Януковича передан в Печерский суд. Только рассматривать это дело будет другой суд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генпрокуратура передала в Печерский райсуд Киева документы для заочного осуждения Виктора Януковича. Об этом сегодня сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

При этом он отметил, что дело, скорее всего, будет рассматривать другой суд: "После решения Верховной Рады необходимо будет получить решение о том, какой суд будет рассматривать это дело. Сегодня Руслан Кравченко (прокурор Главной военной прокуратуры — Ред.) сдал материалы в Печерский суд ввиду дислокации Генпрокуратуры. Насколько нам известно, Печерский суд это дело рассматривать не может, так как все существующие судьи этого суда участвовали в рассмотрении наших ходатайств в ходе досудебного следствия… Закон запрещает таким судьям принимать участие в рассмотрении дела".

Апелляционный суд Киева должен будет определить подсудность дела Януковича.

Януковича обвиняют в государственной измене и пособничестве в ведении войны и изменении границ Украины.

Генпрокурор ссылался на обращение Януковича к властям России с просьбой ввести войска "для наведения порядка в Украине". Впервые официально это письмо Януковича было продемонстрировано представителем России в ООН Виталием Чуркиным. Также Луценко показал выступления Владимира Путина, российского чиновника в парламенте РФ и самого Януковича, в которых подтверждается просьба ввести войска в Украину.

Адвокаты Виктора Януковича отказались принимать копии обвинительного акта в отношении своего подзащитного. "Они сегодня в присутствии понятых отказались принять копии данных документов, мы это зафиксировали вместе с понятыми", — сообщил прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко.

Напомним, Виктор Янукович с 28 ноября 2016 года является подозреваемым в уголовном производстве по ч.1 ст.111 (государственная измена), ч.5 ст.27 ч.3 ст.110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины) и ч.5 ст.27 ч.2 ст.437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Печерский районный суд Киева 15 февраля дал адвокатам экс-президента Януковича срок 17 дней для ознакомления с материалами уголовного производства по обвинению их подзащитного в государственной измене.